В Заволжье нашли части боевых мин и снарядов

В Заволжье нашли части боевых мин и снарядовМинистерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Там ведутся раскопки

В Чувашии, в Заволжье, поисковики ведут раскопки. О том, что было обнаружено ими, сообщают на портале Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

На территории раскопки ведут 40 поисковиков из отрядов "Память", "Георгиевская лента", "Пламенные сердца", "Наследие", "Набат", "Алые маки", "Феникс". Они раскапывают долговременную оборонительную точку и окопы 1941 года предполагаемого участка Волжской оборонительной линии на левобережье Волги напротив Чебоксар.

В ходе раскопок были обнаружены железобетонный ДОТ, восстановлен участок окопов. Также были найдены пули от винтовки Мосина, осколки мин и снарядов, хвостовики мин, саперные лопаты. Это доказывает, что здесь велась интенсивная подготовка маршевых рот для отправки на фронт.

Позже в фондах архива нашлись документы, согласно которым в 1943 году здесь в учебных батальонах 95-го запасного стрелкового полка 14-й запасной Чебоксарской стрелковой бригады проходили массовые обучения призывников из освобождённых после фашистской оккупации районов Курской и Орловской областей.

Хотели бы вы участвовать в подобных раскопках? Оставляйте свои комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости