В Чебоксарах вспоминают убитого профессора ЧГУ: «Он был честным и порядочным»

В Чебоксарах вспоминают убитого профессора ЧГУ: «Он был честным и порядочным»Фото с сайта кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины ЧГУ

Похороны прошли 16 июня

В Чебоксарах коллеги и студенты вспоминают профессора ЧГУ Александра Каралина. Он трагически ушел из жизни 14 июня 2017 года в возрасте 80 лет.

Коллеги рассказывают, что профессор ЧГУ был очень отзывчивым и добрым человеком.

- Александр Николаевич был честным и порядочным человеком, - делится Артур Лушин, доцент кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины ЧГУ. - У него не было конфликтов со студентами. Он активно занимался наукой: у него более 400 научных трудов, есть патенты и изобретения. О нем смело можно сказать, что он хороший человек. Я в два раза его моложе, но он всегда был для меня близким человеком. С ним обо всем можно было поговорить, найти поддержку. Он умел подбирать ключ к людям, умел с ними разговаривать. Александр Николаевич никогда не обижал людей. У него много друзей и знакомых, которые его любили.

Студенты медицинского факультета вспоминают своего преподавателя добрыми словами.

- Преподавал у нас. Тихий, скромный, очень лояльный ко всем студентам. Мухи не обидит, - говорит Наталия.

- Добродушный был человек и не создавал проблем с учебой, - рассказывает Евгений.

- Самый лучший преподаватель и человек! Умный, добрый, к студентам всегда относился с пониманием! - делится Анастасия Трофимова.

В пятницу, 16 июня, прошли похороны Каралина Александра Николаевича в Казани.

Напомним, в четверг утром, 15 июня, в Чебоксарах преподавателя медицинского факультета нашли мертвым в своем рабочем кабинете с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело. Допрашиваются родственники, коллеги и друзья убитого, персонал и пациентов больницы, изучаются записи с камер видеонаблюдения. По словам следователей, они рассматривают самые разные версии произошедшего, однако назвать какую-либо из них приоритетной пока нельзя. Расследование продолжается.

Биография

Каралин Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины, заслуженный деятель науки ЧР, выдающийся врач и ученый.

  • Родился 19 сентября 1936 года в Казани.
  • В 1960 году после окончания Казанского медицинского института начал работать хирургом в Тумутукской участковой больнице Азнакаевского района Татарии.
  • В1966 году поступил в аспирантуру Ленинградского НИИТО.
  • В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1973 году начал свою трудовую деятельность в ЧГУ имени Ульянова ассистентом курса травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии.
  • В 1988 году защитил докторскую диссертацию.
  • С 1987 по 2013 годы заведовал кафедрой экстремальной медицины.
  • С 2013 г. работал профессором кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной медицины. Научно-педагогический стаж Александра Николаевича составлял 44 года. Имеет более 400 научных работ, более 30 патентов и авторских свидетельств.
  • В 1998 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки ЧР».

...

  • 0

Популярное

Последние новости