В Чебоксарах прошел Всечувашский праздник "Акатуй". Как проходило мероприятие, смотрите в фоторепортаже редакции ""Pro Город".

24 июня в Чебоксарах с размахом отметили День Республики. На разных площадках города прошли более 20 мероприятий. Главное действо развернулось на Красной площади. Здесь в 12.00 начался пятый Всечувашский праздник «Акатуй».

Акатуй - древний чувашский праздник, посвященный окончанию полевых работ. Отметить это событие в Чебоксары приехали чуваши из разных регионов России.

Во время праздника "Акатуй" на разных площадках проходили спортивные состязания. Парни и девушки соревновались в армрестлинге - борьбе на руках.

Среди девушек победительницей в тяжелом весе стала Елена Дербенева. Второе место заняла Олеся Михайлова. Олеся пришла на соревнования с трехмесячной дочкой.

Армрестлингом я занимаюсь уже 6 лет, была победителем первенства Европы среди юниоров. Сейчас нахожусь в декрете. Это мои первые соревнования после родов, - рассказала Олеся.

Олеся Михайлова с дочкой ЭлинойНо все внимание зрителей было приковано к соревнованиям по борьбе. Лучшие борцы Чувашии состязались за главный приз - 10 тысяч рублей и живого барана. В соревновании приняли участие 8 спортсменов разной весовой категории. Среди них самым ловким и сильным стал 23-летний Руслан Самарин.

Борьбой я занимаюсь уже лет 15. В соревнованиях на празднике Акатуй тоже принимаю участие не первый год. Очень рад свой победе, - поделился Руслан.

Руслан Самарин одержал победу над соперником в финале соревнований по борьбе и выиграл главный приз "Акатуя"

Руслан Самарин с главным призом праздника "Акатуй"