В театрализованном шествии в столице Чувашии прошли сотни человек из разных регионов России

В театрализованном шествии в столице Чувашии прошли сотни человек из разных регионов РоссииСветлана Белова

В Чебоксары на фестиваль "Родники России" приехали творческие коллективы из 26 регионов страны

Центральная улица города Чебоксары 24 июня более чем на час превратилась в одну большую сцену, на которой развернулось костюмированное шествие творческих коллективов России. Ежегодное театрализванное действо проходит в День Республики в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России".В этом году на фестиваль приехали 26 коллективов из 26 регионов России, а также театр Сычжоушской оперы из провинции Аньхой Китайской Народной Республики.Шествие началось в 16 часов в сквере перед Национальной библиотекой Чувашской Республики и двинулось к Красной площади. Костюмированная колонна неспешно спускалась с плясками и песнями, приветствуя прохожих, ставших свидетелями красочного мероприятия. В шествии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев и исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло.Возглавил шествие концертно-духовой оркестр города Чебоксары под управлением Владимира Петрова. Музыканты в кипельно белых костюмах задавали праздничный тон и создавали настроение, исполняя торжественную музыку. По словам дирижера Владимира Петрова, концертно-духовой оркестр города Чебоксары является постоянным участником  Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России". В беседе с журналистом Владимир Петров от имени своего коллектива поздравил жителей и гостей Чувашии.

Желаю процветания Чувашской Республике, мира и добра, - выразил свои пожелания дирижер Владимир Петров. 

К поздравлениям также присоединился самый старший участник коллектива Федор Шимке. Ему 73 года. Несмотря на солидный возраст, Федор Иванович после шествия был бодр и энергичен. 

К выше сказанному хотелось бы еще пожелать каждому жителю Чувашии благополучия во всем,   и финансового, в том числе, - добавил музыкант Федор Шимке. 

В театрализованном шествии в столице Чувашии прошли сотни человек из разных регионов РоссииВ театрализованном шествии в столице Чувашии прошли сотни человек из разных регионов РоссииВ театрализованном шествии в столице Чувашии прошли сотни человек из разных регионов РоссииВ театрализованном шествии в столице Чувашии прошли сотни человек из разных регионов РоссииСреди участников фестиваля "Родники России" был и заслуженный коллектив народного творчества – народный ансамбль танца «Джангар» из Калмыкии. Коллектив давно является визитной карточкой республики Калмыкия на различных фестивалях и конкурсах в России и за рубежом, а его выступления всегда радуют зрителей и принимаются с восторгом. 

Участницы коллектива Валерия Малунова и Мара Штерн приехали в Чебоксары с выступлением впервые. Но рассказали, что их коллектив гастролирует постоянно. 

Участие во Всеросийском фестивале народного творчества "Родники России" для нас большая честь. Наш коллектив всегда старается быть на мероприятиях, которые бы объединяли все народы страны, мира, чтобы происходил взаимный обмен культурами, - отметили участницы коллектива. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости