Ладыков рассказал Медведеву о будущем чебоксарских дворов

Ладыков рассказал Медведеву о будущем чебоксарских дворовпредоставлено пресс-службой администрации города Чебоксары

Как город осуществляет проекты, предложенные горожанами

О том, как будет выглядеть город Чебоксары в ближайшем будущем, рассказал глава администрации города Алексей Ладыков на партийном форуме «Единой России» «Городская среда», который прошел 24 июля в Краснодаре. Именно горожане должны решать, какими они хотят видеть свои дворы и улицы. Активно вовлекать граждан, но не перекладывать на них ответственность — такой совет собравшимся делегатам уже на форуме дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Также он сообщил, что программа благоустройства дворовых территорий и общественных пространств будет продолжена. В 2018 году городам будет выделено около 25 миллиардов рублей (практически столько же, как в 2017). Он поручил разработать стратегию развития городов до 2025 года.
Как улучшить существующие городские площадки — вопрос открытый. Новаторские разработки представили на выставке форума. Часть из них уже реализуется в Чебоксарах. Фонтаны, детские и спортивные площадки, недавно отреставрированная Московская набережная в самом центре столицы Чувашии стали примером создания комфортной городской среды. 

Благодаря поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева, нам удалось разработать ряд интересных решений в «сложных дворах». Там используется синхронизация программ, когда одновременно не только благоустраивается двор, но и ремонтируются магистральные дороги и сами дома. Это возможно благодаря совместной работе с Правительством Чувашии при разработке и утверждении программ. В итоге такая синхронизация позитивно влияет на социальное самочувствие горожан не точечно, а в целом», - отметил Алексей Ладыков.

Мы должны учиться на лучших практиках, поддерживать те муниципалитеты, где все хорошо получается, где все это выглядит прилично, где выработан хороший механизм работы и можно было бы такие практики поощрять», - добавил премьер-министр Дмитрий Медведев

Федеральный проект реализуется полгода. Субсидии — 100 миллионов рублей Чувашия получила на благоустройство общественных пространств. Еще 150 миллионов на реализацию данного проекта было выделено из республиканского и местного бюджетов. Больше половины средств направлены на дворы, остальная часть — на социальные объекты. Программа рассчитана до 2025 года. Государственную поддержку федеральному проекту премьер обещал. В трехлетнем бюджете деньги заложены. А уже до конца этого года в столице Чувашии благоустроят 3 общественных пространства и 25 дворовых территорий. 

Что входит в благоустройство двора:

  • детские площадки
  • парковочные места
  • освещение территории
  • озеленение территории
  • информационные стенды
  • площадки для сбора мусора

Городская среда» призывает граждан к соучастию в программах благоустройства, учит относиться к дворовым территориям как к своему имуществу. Люди должны видеть и понимать, что мы не навязываем  мнение чиновников.  Главное – услышать мнение самих горожан, и положить его в основу типовых проектов, стараясь при этом сохранить индивидуальность каждого двора»,-
отметил Алексей Ладыков.

3 простых шага изменить свой двор

  1.  Направьте обращение в администрацию своего района. Адресный перечень дворовых территорий формируется на основании обращений жителей до 31декабря.
  2.  Примите участие в общественном обсуждении плана благоустройства. Планы комплексного благоустройства дворовых территорий подлежат обязательному общественному обсуждению в срок до 15 февраля.
  3.  Проконтролируйте выполнение работ по комплексному благоустройству двора. Благоустроенный двор принимает комиссия, в состав которой входят представители общественности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости