Житель Чебоксар накануне своего 100-го дня рождения раскрыл секрет долголетия

Житель Чебоксар накануне своего 100-го дня рождения раскрыл секрет долголетияфото из личного архива Ивана Храмова

Личная история ветерана

В эту пятницу, Храмов Иван Мефодьевич отмечает свой вековой юбилей. Накануне сотого дня рождения юбиляр раскрыл редакции «Pro Город» секреты своего долголетия.

Иван Храмов живет в Чебоксарах. 18 августа ему исполняется 100 лет. Сам он родился в Волгоградской области. В Чувашию переехал вместе с детьми 20 лет назад. Юбиляр рассказал о своем детстве и годах войны. 

- Как все ребята, я был пионером и комсомольцем, верил в хорошее и светлое будущее. Эту веру я пронес через всю свою жизнь. После школы поступил в Саратовское военное летное училище. Затем пошел в армию, а там уже началась война. По приказу Сталина во время войны были сформированы секретные аэросанные войска. Я служил там авиатехником.

Ветеран рассказывает, что он всегда любил работать и все старался делать с душой и от чистого сердца.

- После войны работал старшим инженером-энергетиком. Я всегда уважительно относился к своим коллегам, и это помогало мне в трудных ситуациях. Я горжусь, что жил во времена социализма, - говорит он.

Иван Храмов поделился своими увлечениями.

- Я всегда очень любил читать. Сейчас я увлеченно интересуюсь политикой, читаю газеты и много различной литературы. Свободное время я люблю проводить на природе, на даче. Также сочиняю стихи, люблю петь.

У долгожителя двое детей, двое внуков и четверо правнуков. Молодому поколению он дает дельные советы.

- Я люблю детей и к молодежи отношусь с пониманием и уважением. Считаю, что надо стараться жить сегодняшним днем и делать людям добро. Нужно почитать стариков, уважать своих родителей, помогать нуждающимся, а главное - жить без зависти и зла.

Секреты долголетия от Ивана Храмова:

  • вести здоровый образ жизни, без вредных привычек;
  • не переедать, стараться соблюдать определенный режим;
  • жить без зла и верить в добро;
  • любить всех и жить в гармонии с окружающими тебя людьми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости