В Новочебоксарске нуждающихся бесплатно кормят горячим обедом

В Новочебоксарске нуждающихся бесплатно кормят горячим обедомфото Елены Михайловой

Корреспондент "Про Город" пообщался с волонтерами и новочебоксарцами, которые туда приходят

В Новочебоксарске православные добровольцы кормят нуждающихся обедом. Кто обычно приходит за тарелкой бесплатного супа и как к этому относится духовенство - в материале корреспондента "Про Город".

Каждый будний день, в 12:00, небольшое строение рядом с собором в Новочебоксарске заполняется людьми. Волонтеры размещают на столах большие кастрюли с дымящимся супом и кашей, подносы с компотом, хлеб. Постепенно в импровизированную столовую на бесплатный обед начинают заходить люди.

"Мы готовим и привозим сюда еду уже с весны этого года. Прежде всего, получили на это благословение митрополита Варнавы. Каждый день к нам приходят от 50 до 70 нуждающихся новочебоксарцев", - говорит один из волонтеров.

Ошибочно думать, что за бесплатным обедом приходят только люди без определенного места жительства. Чаще всего - это опрятно одетые пожилые люди, которые в силу финансового положения и других жизненных обстоятельств не могут позаботиться о себе.

"Раньше я работала на предприятии, сейчас на пенсии. Надо платить за жилье, помогаю дочери с кредитом. Она, видимо, думает, что я питаюсь святым духом. Подрабатываю в магазине, но и этого мало. Попробуйте питаться на оставшуюся 1 000 рублей целый месяц... Кроме того, у меня есть кот", - делится Тамара.

Организовать обеды для нуждающихся помогают и жители города. Они вносят пожертвования и приносят нескоропортящиеся продукты: картофель, консервы. Служитель собора рассказал, что относится к работе волонтеров положительно.

"Наш собор всячески помогает продуктами и всем тем, чем мы можем помочь в этом благом деле. Духовенство Новочебоксарска посещает, по возможности, бесплатные обеды. Служатся молебны, звучит проповедь", - комментирует священник Екдит Краев, служитель Собора равноапостольного князя Владимира в Новочебоксарске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости