Соседи поспорили в суде из-за груши, сливы и двух бань

Соседи поспорили в суде из-за груши, сливы и двух баньиз архива «Про Город»

Они дошли до суда

Двое соседей заспорили о банях и деревьях. Якобы расположение нарушает их границы. В итоге разбирались в суде. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Новочебоксарска.

Очередная жалоба на соседей поступила в Управление Росреестра по Чувашии. Но вопросами того, что кто-то построил что-то, задев при этом участок знакомого, в данном ведомстве не занимаются. 

«Этот вопрос входит в компетенцию районных администраций или сельских поселений», — говорят в пресс-службе.

Но если муниципалитет не сможет помочь в спорной ситуации, то дело может быть разрешено только в судебном порядке. Собственник участка может заявить в суде, что сосед должен снести или перенести хозяйственные постройки, а также убрать деревья и кустарники, расположенные в непосредственной близости от его участка.

К примеру, конфликт соседей Светланы и Павла. Эта история началась с иска женщины к соседу, которым она просила перенести баню, объясняя это тем, что строение частично расположено на ее участке. А мужчина подал встречный иск — чтобы Светлана перенесла свои баню, сарай, а также сливу, смородину и грушу, так как они якобы расположены не на том расстоянии от его земли. Кроме того, крыша и водосток бани женщины свисают над его участком, а это приводит к стоку атмосферных осадков на его участок.

Была проведена судебная экспертиза. Оказалось, что баня мужчины действительно пересекает границу соседнего земельного участка, а баня женщины стоит нормально. Но также определено, что расположение деревьев и кустарников Светланы неправильное. В итоге Павел должен перенести баню вглубь земельного участка, а Светлана пересадить сливу и грушу, а также и смородину.

«Еще раз обращаем внимание граждан, что помочь урегулировать спор между соседями Управление Росреестра не сможет. Для прояснения ситуации необходимо обращаться в надлежащий орган – в местную администрацию и только потом в суд», — подчеркивают в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости