Как может измениться рынок труда в Чувашии из-за частичной мобилизации

Как может измениться рынок труда в Чувашии из-за частичной мобилизациифото "Про Город"

Что ожидают в ближайшие месяцы

В Чувашии на рынке труда может произойти снижение числа открытых вакансий. В новых условиях и объявлением частичной мобилизации какое-то время будет не до новых вакансий и не до подбора персонала. Об этом сообщает пресс-служба hh.ru.

По данным hh.ru, в Чувашии открыто порядка 6,9 тыс. вакансий, средний уровень конкуренции среди соискателей составляет 4 резюме на место. Ряд профессиональных сфер испытывают кадровый голод, среди них: рабочий персонал, строительство, медицина, производство, добыча сырья, продажи и другие.

"Скорее всего, мы увидим краткосрочное падение вакансий, сопоставимое с периодом начала весны. [...] В течение ближайших месяцев может случиться снижение числа открытых вакансий по причине полной перестройки работы HR-отделов в новых условиях частичной мобилизации, с которыми до этого момента никто не сталкивался. [...] HR-функция вновь вошла в зону стремительной трансформации, в которой подбор новых людей далеко не первоочередная задача. [...] Какое-то время будет не до новых вакансий и не до подбора как такового. Насколько затянется этот период, в первую очередь, будет зависеть от интенсивности, рациональности, наличия четкой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей", - сообщает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

Потенциал частичной мобилизации - 300 тысяч человек. Условно когорта молодых людей 20-24 года и чуть в меньшей степени люди до 40 лет – это самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории. Они находятся в дефиците в течение последних двух лет.

"Изъятие этой части трудоспособных ресурсов, безусловно, является дополнительной нагрузкой на рынок труда и фактором усугубления дефицита кадров. Но на фоне возможного сокращения числа вакансий это вряд ли отразится на уровне конкуренции за рабочие места, она останется на текущем уровне – 5-6 человек на место в целом по стране", - отмечает специалист.

"При этом если смотреть на отрасли, розничная торговля – ключевой участник рынка труда в плане массового найма – продолжит подбор в сохраняющихся условиях высокой текучести кадров. В нефтегазовой и остальных сырьевых отраслях – санкционное давление, скорее всего, будет еще сильнее. Но объем трудовых ресурсов, занятых в них, к счастью, не так велик, чтобы иметь большое влияние на рынок труда.  Транспортная и логистическая отрасли продолжат активно развиваться за счет параллельного импорта и люди там тоже будут нужны", - подытожила Наталья Данина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости