Кинолог УФСИН рассказал правила защиты от бродячих псов: "После такого сам убежит"

Кинолог УФСИН рассказал правила защиты от бродячих псов: "После такого сам убежит""Про Город"

Как работают служебные собаки

В Чувашии все еще остается актуальна проблема безнадзорных животных. Наиболее опасными можно считать собак. Часто они собираются стаями и терроризируют прохожих. Особенно проблема обостряется весной, когда начинается период собачьих свадеб. О том, как защититься от нападения животных, рассказали кинологи УФСИН.

20 февраля корреспондент "Про Город" отправился в кинологический городок исправительной колонии № 4 в Чебоксарах. Там его встретили Андрей Чернов и Александр Михайлов - старшие инструкторы-кинологи. Андрей работает с лабрадором, вместе они специализируются на поиске запрещенных веществ и психотропных препаратов. Александр работает с немецкой овчаркой, вместе они занимаются поиском людей. Кинологи рассказали о поведении собак-одиночек и стай, а также о защите от них.

"В основном собаки нападают на пожилых и детишек. Человек выделяет адреналин, и собака это чувствует. Дети и пожилые люди больше боятся, и собаки на них нападают. Они в страхе убегают, и у собаки появляется инстинкт догнать и укусить человека", - рассказал Андрей.

Одинокая собака не так страшна, как стая. Поодиночке животные побаиваются, ищут укромные места. Когда собаки объединяются, у них появляется все больше и больше агрессии. 
 

"Опасность нужно встречать лицом и животное тоже. Если собаки приближаются, то лучше опереться на стену, чтобы не напали сзади. По возможности лучше отходить от них, не поворачиваясь спиной. Если повернуться, то собака увидит, что человек уходит и проявляет страх, тогда она нападет", - объяснил кинолог.

Если собака переходит в стадию нападения, то лучше поставить перед собой какой-либо предмет. Это может быть рюкзак, обмотанная одеждой рука, зонтик. Специалисты советуют снять с себя куртку, намотать ее на рукав и принять собаку. Толстый слой куртки защитит от сильных укусов. Конечно, параллельно нужно уходить от животного, не поворачиваясь спиной. Можно попробовать собаке дать какую-нибудь еду, и, пока она увлечена пищей, просто уйти. Кинологи не советуют проявлять агрессию к животным, тем более к стае. Если одна собака заведется, то нападет вся толпа. Если псы не нападают, но лают, то лучше отвлечь их и потихонечку уходить. Можно кинуть палку, снежок, еду. 

"В случае, если собаки повалили на землю можно постараться отбиться. А так, если лежать, то она просто покусает, собака же не медведь. Конечно, желательно именно стоять. Собака сама кусать не будет, она сперва подбежит и облает. Она все равно страх испытывает к человеку", - рассказал мужчина.

Для собак есть ультразвуковой раздражитель. Можно кричать, звать на помощь. Чем сильнее кричишь, тем сильнее собака испугается. 

"Ваш доминант должен преобладать над животным. Если вы давите на пса, то, естественно, он начинает бояться. Собаки же стайные животные, у них должен быть вожак. Нужно попытаться подавить собаку", - объяснил кинолог.

В случае, если животные нападут на ребенка, то алгоритм действий такой же, как и для взрослых: не бояться, стоять на ногах, постараться отвлечь их едой, палкой или снежком. При нападении подставить что-то вперед и медленно уходить. О себе и о своем ребенке можно позаботиться заранее и купить ультразвуковой отпугиватель. Как рассказывают кинологи, предмет действенный и более безопасный по сравнению с перцовым баллончиком или электрошокером.

Когда идете гулять со своей собакой, кинологи советуют брать снаряжение. Носить с собой ошейник, поводок - это обязательно. Короткий и длинный поводки лучше взять, можно шлею надеть. Со снаряжением собакой легче управлять. В случае нападения бездомных животных на вашего любимца лучше подозвать его, взять на руки и делать ноги.

"Если началась схватка, то нужно забрать собаку и потихоньку уходить. Только не бегите. Если собаки грызут кошку, то нужно помочь. Опять же, лучше достать ее, взять на руки и уходить. Придется собак оттолкнуть, за хвост оттащить. Собака не любит, когда ее бьют по носу, это самое больное место. Если дашь по носу, то она развернется и уйдет", - рассказал кинолог. 

В случае нападения на человека действия примерно такие же. Есть несколько приемов защиты от собак. Их можно использовать в случае, если невозможно просто уйти.

"Если собака нападет, то валик из одежды наматываешь на руку и встречаешь ее. Собака хватает за валик. Вторую руку нужно поставить за шею и перегнуть ее. После такого собака сама заскулит и убежит. Можно ногу ей подставить и по носу дать, либо по ребрам сильно. Но для таких действий нужно не бояться", - объяснил Андрей Чернов.

Сейчас в кинологическом городке трудятся 14 собак.

Для них оборудована кухня, где кинологи варят еду. Зимой кормят овощами с кашей и субпродуктами. Собакам дают говядину, конину либо разделанную рыбу. Два месяца четвероногие едят сухой корм. Еще им дают мясо в качестве вознаграждения при дрессировке либо работе. 

Для купания животных стоит отдельная пристройка. Там есть теплая батарея и ванная. Кинологи тренируют собак для разных задач. Например, они могут ловить преступников, искать людей либо запрещенные вещества и взрывчатку.

Срок службы собаки 6-8 лет. После ее отправляют на пенсию. Собаку бесплатно отдают в добрые руки. Бывает и такое, что сами кинологи забирают своих подопечных.

Видео:

Ранее в Чебоксарах собака поселилась в подъезде многоквартирного дома. Жильцы лояльно отнеслись к животному, некоторые даже подкармливают собаку и не выгоняют ее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости