Женщина-морж из Чебоксар может проплыть 100 метров в ледяной воде: "Меньше боюсь холода"

Женщина-морж из Чебоксар может проплыть 100 метров в ледяной воде: "Меньше боюсь холода""Про Город"

"Иногда люди не ожидают увидеть раздетого человека на снегу"

Александре Мудрой из Чебоксар 38 лет, и она два года занимается моржеванием и зимним плаванием. Женщина выступает на соревнованиях, недавно завоевала три серебряные медали Кубка России по зимнему плаванию на дистанциях  25, 50 и 100 метров.

Для Александры увлечение моржеванием и зимним плаванием началось с желания участвовать в летнем заплыве через Волгу. До этого женщина даже не умела плавать. Чтобы достичь своей цели, она начала заниматься в бассейне с тренером. После тренировок ей удалось переплыть реку. Так Александра и осталась на открытой воде. Женщина занимается осенью, зимой, весной и летом. 

"У меня есть муж и одна дочь. По первости семья долго крутила пальцем у виска, сейчас они смирились и позволяют мне развлекаться так, как мне нравится", - рассказывает Александра.

Увлечение Александры положительно сказываются не только на эмоциональном состоянии.

"Я заметила улучшение здоровья в плане укрепления иммунитета. И да, я меньше боюсь холода", - поделилась женщина.

Тренировки моржей проходят на Чебоксарском заливе. Для клуба зимнего плавания стоит специальный домик, который обогревается, есть женская и мужская раздевалка и даже сауна. Рядом с клубом есть спасательная станция, поэтому они приглядывают за моржами.

"Сейчас мне не холодно, но холод я, конечно же, чувствую. Когда я иду в прорубь, холодную воду или бегать раздетой, я готова и знаю, куда я иду, поэтому специальная подготовка мне не нужна", - объяснила Александра. 

В моржевании Александре помогают старшие товарищи по клубу. Помимо этого, женщина занимается плаванием с тренером в бассейне. 

"В самом моржевании я всего два года и иду очень быстрыми шагами. Уже в первый год, в прошлую зиму, я выступала на соревнованиях, и были медали. Два года я участвую в соревнованиях по зимнему плаванию. Каких-то потрясающих, умопомрачительных рекордов у меня нет, чем бы похвастаться, наверное, максимальная моя дистанция в холодной воде - 100 метров. Конечно, плыть зимой тяжело физически. Я вошла в воду и уже пошла дальше. Боишься - не делай, делаешь - не бойся", - поделилась женщина.

Тренировочный день Александры начинается с пробежки. Как правило, она бежит по набережной, в зависимости от температуры воздуха и ветра, 3-9 километров. Затем она возвращается к клубу, переодевается в купальник и сразу же окунается в прорубь один раз. Температура воды варьируется от +3 до 0 градусов. Интересна реакция людей, которые видят по-летниму одетую женщину зимой на пробежке.

"Как правило, все одобрительно, все показывают, машут. Очень приятна эта поддержка. Иногда люди не ожидают увидеть раздетого человека на снегу и шарахаются. Абсолютно все закапываются поглубже в свои куртки", - рассказала Александра.

Женщина дала несколько советов для тех, кто желает тоже попробовать себя в моржевании и зимнем плавании. 

"Самый главный совет: хотите - пробуйте, не ждите ничего. Практический совет - проще всего начать закаливание в открытой теплой воде летом, продолжить осенью и войти в зиму. Самый плавный вход в моржевание. На дверях нашего клуба всегда висит номер президента клуба. Вы можете позвонить туда, если вы уже решились заняться серьезно и вступить в наш клуб. Либо, если вы хотите просто попробовать, можете подойти сюда в выходные, постучаться, попроситься. У нас очень доброжелательная компания", - подытожила Александра Мудрая. 

Видео:

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости