В Чувашии за неделю 28 человек обратились в больницы с присосавшимися клещами

В Чувашии за неделю 28 человек обратились в больницы с присосавшимися клещамифото из архива "Про Город", pxhere.com

В нескольких насекомых нашли возбудители инфекций

Жители Чувашии продолжают обращаться в больницы из-за клещей. Исследования показали, что некоторые из насекомых могли стать возбудителями нескольких инфекций. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Чувашии.

За неделю, с 19 по 25 апреля, в больницы обратились 28 человек по поводу присасывания клещей. В том числе 6 детей, 16 обратившихся - чебоксарцы.

"Исследовано 34 клеща, снятых с людей. По результатам лабораторных исследований в 4 клещах определен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 1 – моноцитарный эрлихиоз человека, в 1 – гранулоцитарный анаплазмоз человека", - сообщают в пресс-службе.

Всего с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось 65 человек, в т.ч. 17 детей (за аналогичный период прошлого года – 18 обращений). Среди жителей Чебоксар зарегистрировано 32 случая.

Ранее в "Про Город" выходила статья на тему "Как не стать инвалидом после встречи с клещами в Чувашии: семь правил от врача". Тем временем будьте бдительны, когда выходите, выезжаете на природу:

  • не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой;
  • нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде и ползут вверх;
  • на природе выбирайте сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы;
  • используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты);
  • каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры, осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где могут прятаться клещи;
  • регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости