В Чебоксарах прокуратура проверила приют для животных на 245 мест: "Здесь живет 400 собак"

В Чебоксарах прокуратура проверила приют для животных на 245 мест: "Здесь живет 400 собак" "Про Город"

В каких условиях они живут

В Чебоксарах работает муниципальный приют для бездомных животных. Всего там содержатся более 400 собак. За ними ухаживают два человека и еще один отлавливает.

22 июня в Чебоксарах Прокуратура Калининского района провела проверку в городском приюте. Всего он рассчитан на 245 собак, однако сейчас там содержатся около 400 особей. Животных привозят со всего города. Все работы выполняет ИП Терентьева. В штате три сотрудника: индивидуальная предпринимательница, ее помощник и работник, занимающийся отловом собак. 

"Мы начинаем работу с утра. В первую очередь, собак, которые в операционном блоке или нуждаются в выгуле, мы быстренько выгуливаем. Некоторых выводим на улицу, потому что часть находится в помещениях. Утром кормим, ставим сразу готовиться кашу. Например, один вольер сейчас пустой, в это время собак выпустили на выгульную площадку, а мы убираемся в вольере. До 17:00 стараемся убрать всю территорию, сварить каши. В 18:00 уже начинается вечернее кормление", - рассказала индивидуальный предприниматель Наталья Терентьева.

Отлов собак происходит каждый день. Даже если нет заказов от города, то работник все равно объезжает территорию.

"Собаки после отлова содержатся на карантине. После 10-дневного карантина прививаются против бешенства, а сук стерилизуют. [...] Конечно, приют рассчитан на малое количество голов. Из-за того, что нет мест, приходится держать в одной клетке по 3-4 головы", - рассказал заместитель начальника Чебоксарской городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Александр Божеев.

В 2023 году на отлов и содержание собак в Чебоксарах выделили 6,86 миллиона рублей. В приюте собак кормят кашами с мясом, а также покупают корм экономкласса. Собак нужно не только кормить, но и отлавливать, прививать, ставить бирки, мыть и совершать другие процедуры по уходу.

"Прокуратурой Калининского района по результатам проверки, проведенной в прошлом году, было направлено исковое заявление с требованиями обеспечить приют и расширить территорию. Решением суда требования удовлетворены. В настоящее время ведутся работы МКУ "Управление ЖКХ и благоустройства", администрацией Чебоксар по исполнению требований решения суда", - объяснила старший помощник прокурора Калининского района Надежда Андреева.

Администрация города планирует строительство нового приюта для животных. Ориентировочно он будет рассчитан на 500 собак и 100 кошек.

"На 2024 год предусматривается выделение средств именно на разработку проектно-сметной документации. Только после того, как будет разработана проектно-сметная документация и все пройдет необходимую экспертизу, мы будем знать стоимость нового приюта", - объяснила инженер МКУ “Управление ЖКХ и благоустройства” Валентина Спиридонова. 

Предпринимательница Наталья Терентьева, занимающаяся работой в уже существующем приюте, пришла в приют волонтером в 2016 году. Все произошло случайно. Женщина тогда помогла только одной собаке, которой требовался особый уход и большое количество процедур. В 2023 году с женщиной был заключен контракт на отлов и содержание бездомных животных в приюте.

"Собаки к нам попадают по заказу об отлове от администрации города. Они содержатся в карантинном блоке 10 дней, затем они вакцинируются, стерилизуются, биркуются. Если им не находят хозяина, если они не представляют угрозы опасности человеку, если прежняя среда обитания безопасна и для собаки, и для человека, то они выпускаются на прежнее место обитания. Если такие условия не соблюдаются, то, к сожалению, собака остается у нас либо до пристроя, либо до смерти", - рассказала Наталья.

"На данный момент нас только двое, а так было бы идеально 3-4 работника.  Если кто-то решит, что он готов на данной территории приложиться и нам помочь, то мы вас ждем. Также можно помочь в качестве волонтеров. Они сами себе могут позволить тратить то время, которое им принадлежит. Они могут помочь финансово, физически, материально и информационно, как хотят. Желающие могут приехать прямо сюда, посмотреть условия и все обсудить. Адрес: проспект Тракторостроителей, 108г", - рассказала индивидуальная предпринимательница. 

В результате прокурорской проверки стало ясно, что услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных без владельцев в Чебоксарах оказываются ненадлежащим образом. 

"У индивидуального предпринимателя Терентьевой Н.В. отсутствуют акты о проведенных дезинфекциях автомобильного транспорта перевозящего отловленных животных, клеток по содержанию животных, холодильного оборудования, предназначенного для хранения скоропортящихся кормов, что свидетельствует о не проведении вынужденной дезинфекции.  Кроме того, выявлены иные нарушения аналогичного характера. По итогам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Терентьевой Н.В. возбуждено дело об административном  правонарушении  по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, в адрес МКУ "Управление ЖКХ и благоустройства" г. Чебоксары внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства", - сообщают в Прокуратуре Калининского района.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости