В Чувашии пчелы гибнут миллионами: "Прилетают с медосбора в агонии"

В Чувашии пчелы гибнут миллионами: "Прилетают с медосбора в агонии"фото: ТРК "Звезда"

Мед под угрозой

В Чувашии и Башкирии целыми пасеками гибнут пчелы. Связано это с обработкой полей. Об этом сообщает телеканал "Звезда".

Пчеловоды нескольких регионов России рассказали про мор пчел. Погибают целые пасеки, что измеряется в миллионах медоносных насекомых. В особенности под угрозой находится мед из Башкирии и Чувашии.

"Все, пчел нет. Это ничем не восполнишь. Это даже не горе, а трагедия для людей, пчеловодов", - рассказал пчеловод из Чувашии Сергей Петров. 

В Цивильском районе эта проблема особенно выражена. Там поля обработали бореем. Препарат относится к третьему классу опасности для людей, и к первому - для пчел. Было отравлено 190 пасек, а это 1,5 тысячи семей пчел. 

"Симптомы как под копирку: прилетают с медосбора в агонии. Большинство умирает, не долетев до пасеки. [...] По большей части, пострадавшие пчеловоды - пенсионеры. И их многолетний труд уничтожен. Теперь и они остались без источников дохода, и потребители могут лишиться знаменитого башкирского и чувашского меда. Последний отравленный урожай отправлен на экспертизу вместе с погибшими пчелами. Если вина аграриев подтвердится, их ожидают большие штрафы", - сообщает телеканал "Звезда".

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости