Жители Чувашии получают деньги от правительства на коров и тракторы

Жители Чувашии получают деньги от правительства на коров и тракторыфото из архива "Про Город"

Как можно получить деньги

В Чувашии самозанятые с личным подсобным хозяйством получат господдержку на 54 800 000 рублей. Минсельхоз одобрил более полутысячи заявок на субсидии. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Чувашии.

В Чувашии одобрены 546 заявок на субсидии самозанятым с личным подсобным хозяйством на 54,8 млн рублей. Самым востребованным стало приобретение коров и нетелей. Личное подсобное хозяйство может вернуть до 70 тысяч рублей за каждую буренку. С помощью субсидии можно компенсировать покупку до 3 голов. По этой мере прошли проверку документы 284 подсобных хозяйств, их поголовье пополнится на 475 единиц.

Следом по востребованности идет поддержка на содержание молочных коров, возмещается до 7500 рублей на голову: одобрена 141 заявка на 546 буренок.

Далее следует покупка сельхозтехники – субсидии предоставят 94 хозяйствам на 137 спецмашин.

Двенадцать самозанятых получат субсидии на приобретение материалов для пчеловодства, 7 – на содержание овец и коз, 3 – на их покупку, 4 – на приобретение минудобрений, 1 – на осеменение коров.

"Самозанятым может стать каждый: учителя, врачи, работники культуры – все, кроме чиновников. 37,7 % всей сельскохозяйственной продукции в республике производится в личных подсобных хозяйствах, поэтому их поддержка – важное направление. У нас 234 тысячи ЛПХ в Чувашии, а всего в республике 42 тысячи уже зарегистрировались самозанятыми по разным направлениям и могут претендовать на госсубсидии. Если правильно ими воспользоваться, то можно значительно повысить рентабельность хозяйства", сообщает министр сельского хозяйства Чувашии.

Прием документов на предоставление господдержки самозанятым, ведущим личное подсобное хозяйство, продолжается на Инвестиционном портале Чувашии. Всего из бюджета республики выделено 226 млн рублей.

Ранее "Про Город" сообщал, что чувашский вуз попал в список лучших по всей стране.

...

  • 0

Популярное

Последние новости