Чувашский фермер становится миллионером, выращивая капусту и картошку

Чувашский фермер становится миллионером, выращивая капусту и картошкускрин видео "Чаваш ен"

Чувашский фермер несколько раз стал миллионером и вложился в хозяйство. А любовь к земле ему привил еще его отец. Об этом рассказывает в своем сюжете "Чаваш ен".

Фермер Александр Толстов, как и его родители, выращивает картофель и капусту. Землю купил еще его отец. Он-то и брал сына с собой в поле, научил ездить на тракторе, привил любовь к земле.

"После армии пришел, решил сам попробовать. Посадил первые 5 га капусты, продал, хорошо получилось продать", - сказал Александр.

Первый грант по программе "Начинающий фермер" он получил в размере 1 490 000 рублей в 2019 году. На эти деньги восстановил старые помещения колхоза, залил пол, утеплил, построил ангар, овощехранилище площадью 1500 кв. м.

"Капусту мы сюда помещаем 1000 тонн, картофеля – 800 тонн. На данный момент у меня 100 га земли, из них задействованы 20 га картофеля, 20 га капусты, остальное – сеем сидераты, горох, горчицу и что-то оставляем на черный пар, чтобы земля отдыхала, чтобы получить хороший урожай".

Богатый урожай картофеля и капусты поставляют в торговые сети Москвы и Московской области. Для транспортировки нужны ящики. Их изготавливают работники - жители из близлежащих сел.

Еще один грант Александр выиграл по программе "Семейная ферма". Это еще 7 млн рублей. Он хочет построить овощехранилище площадью 1300 кв. м, вести рентабельный фермерский бизнес.

...

  • 0

Популярное

Последние новости