Семья из Чебоксарского района превратила свой дом в украшение деревни: "Все делали сами"

Семья из Чебоксарского района превратила свой дом в украшение деревни: "Все делали сами""Про Город"

"Люди говорят, что это очень красиво"

Супруги из Чебоксарского района украшают свой участок на радость всем прохожим. Вместе они успели построить свой дом, баню и даже создали ретро-комнату. Корреспондент "Про Город" встретился с семьей.

Ирина и Александр Селедкины из деревни Вурманкасы Чебоксарского района живут в счастливом браке уже 16 лет. Глава семейства занимается строительством и является мастером на все руки. Ирина - домохозяйка, она создает уют в доме.

Особое внимание в их хозяйстве уделяется декору. В преддверии каждого Нового Года они ярко украшают свой дом, создавая сказку в своей деревне.

"Все началось еще 13 лет назад, как только мы сюда переехали. Мы начали украшать к Новому Году свое хозяйство. В первый раз мы украсили елку, которая растет перед домом. Саша сделал своими руками гирлянду из лампочек. Тогда казалось, что быть ничего красивее не может. Каждый год мы добавляли украшений. В прошлом году мы надобавлялись настолько, что приехал корреспондент "Первого" канала и начал снимать наш дом. Тогда нам стало так стыдно, потому что за много лет он немножко обветшал. Мы дали себе слово, что как только новогодние праздники закончатся - займемся домом", - рассказала Ирина.

Слово супруги сдержали. 2 января Александр снял старые наличники и смастерил новые. После они решили улучшить фасад, покрасить ворота и забор. Так старенький дом начал преображаться.

Из архива Ирины Селедкиной.

"Когда мы это закончили, казалось, что счастливее нас нет людей на свете, потому что проходят люди, останавливаются и говорят, что это очень красиво", - рассказала женщина.

Супруги создают красоту везде. Огород они также решили преобразить. Александр сделал мангал, колодец и беседку.

"Все здесь построил Саша. Каждый вбитый гвоздь, каждое вставленное стекло, каждая крыша – все это Саша сделал своими руками", - поделилась Ирина.

Супруги дали вторую жизнь даже засохшему дереву, которое оставалось только спилить. Они сделали из ствола гриб. Рядом с ним стоит домик для их внучки Авроры. Его Александр построил за три дня. Изначально домик служил каруселью во время новогодних праздников. Местные дети облюбовали развлечение, но супруги решили убрать его, чтобы никто не получил травмы.

"Точно знаю, что нет вообще ничего невозможного. Я только рожать не умею, все остальное могу. Я и строитель, и электрик, и механик", - рассказал Александр.

"Необходимым украшением дачного участка является бак с водой. Куда растениям без него? Он должен стоять повыше и на самом видном месте. У нас то же самое было - открываешь дверь, и он торчит. Бочку-то не уберешь, и мы решили ее украсить, превратить в домик Бабки Ежки. Также как можно допустить, чтобы в такой красоте была классическая навозная куча? Мы решили сделать ее в виде корабля. Видите, сколько у нас территории, трава растет, ее надо куда-то девать, надо скосить, потом сушить. Это такая проблема, особенно, когда скотины нет. Я сделал большую газонокосилку, сейчас ходим, косим", - поделился глава семейства.

Александр построил своими руками баню. Вместе с Ириной они украсили предбанник. В нем висят фотографии разных мест, где побывали супруги.

У мужчины оборудована своя мастерская. Это его любимое место.

"Все расписано, где ножницы, где шнуры, скрутка, отвертки. У каждого самореза свой номер. Я с удовольствием здесь нахожусь прямо с 8:00 до 12:00, потом надо на обед на час, потом с 13:00 до 18:00. Я бы еще поработал, но уже пора домой", - поделился Александр.

Из дровяника супруги сделали овощехранилище с охлаждением. В нем поддерживается низкая температура благодаря детали от холодильника.

Еще одна интересная часть дома Селедкиных – ретро-комната. Ее разместили в летней кухне.

"Ретро-комнате года три. У нас тогда был очень сложный период жизни, мы попали в серьезную аварию. После мы поехали в Дивеево и остановились там в отеле, который был весь набит бытом советского времени. Это было так душевно. Когда ехали обратно, 4,5 часа размышляли, что чего только у нас нет из советских времен. Мы решили сделать уголок, где смогли собрать все вместе", - поделилась Ирина.

Все вещи, которые есть в ретро-комнате хранились когда-то на чердаке дома. Некоторые им подарили друзья. В семейном музее есть даже коллекция разных брендов сигарет, которые собирал в молодости Александр. Кстати, пачки не тронуты, мужчина коллекционировал их из интереса, но никогда не курил.

"В этом центре все работает, вся аппаратура. У нас пластинок, наверное, где-то 900. Их очень много, и все в рабочем состоянии. Это наша молодость, наше детство. Это так душу согревает", - рассказала женщина.

Почти вся аппаратура и пластинки, которые есть в ретро-комнате – наследие Александра. Супруги иногда пополняют коллекцию новыми композициями. В молодости мужчина работал диск-жокеем. В первый раз он вышел в сельский клуб 8 марта в 10 классе. Одно лето он проработал бесплатно, а после утроился завклубом и активно прозанимался там около восьми лет.

Сейчас же Александр работает строителем. Раньше он трудился с командой, но позже захотел заниматься любимым делом в одиночестве. Свой двухэтажный дом он тоже построил сам.

Ирина успевает не только хозяйничать по дому, но и вести свой блог. Сейчас на нее подписаны 1,6 тысячи человек. Зарабатывать на этом деле женщина не собирается, она ведет свою страничку для души и общения с подписчиками.

 "Мы никого к себе не приглашаем, но если кому-то интересно - смотрите ради Бога. Например, недавно к нам пришли из соседней деревни отец, сын и сноха. Видимо, кто-то им рассказал про наш дом, они хотели на него посмотреть. Мы не отказали. Они зашли в ретро-комнату, слушали пластинки. Мы никому не отказываем, кому надо приходите", - поделилась Ирина.

Видео:  

...

  • 0

Популярное

Последние новости