Спирин ответил жителям нового микрорайона Чебоксар, сколько им ездить по плитам с торчащей арматурой

Спирин ответил жителям нового микрорайона Чебоксар, сколько им ездить по плитам с торчащей арматуройФото: Народный фронт

Нет освещения, разметки и дорожных знаков

Жители нового микрорайона "Серебряные ключи" в Чебоксарах пожаловались на  отсутствие нормативной автодороги к своему жилью. О проблеме они рассказали во время стрима Народного фронта

Первые дома сдали еще в 2019 году, стройка продолжается в оставшейся части микрорайона. Для подвоза строительных материалов и движения спецтехники застройщик сделал временную дорогу из железобетонных плит. На протяжении пяти лет жители новостроек вынуждены передвигаться по временной дороге. За это время дорожное покрытие порядком разрушилось: из бетонных плит щетинятся пруты арматуры, которые запросто могут повредить автотехнику. Кроме этого, дорога не имеет освещения, разметки, дорожных знаков - всего того, что должно обеспечивать не просто комфортные, но и безопасные условия продвижения всех участников дорожного движения. Зимой эта дорога порой превращается в труднопроходимую горку. 

Также по этой дороге передвигается не только транспорт, но и по ней же идут пешеходы, в том числе мамы с колясками. Тротуар, который сделал застройщик, лишь слегка выведен за пределы дворовой территории. Далее положены плиты, но поднимать коляску на высоту около 30 сантиметров неудобно. Построенная возле дома лестница также неудобна для спуска с колясками - установленные пандусы не подходят большинству шасси колясок. По словам жителей, грузовые машины с песком и землей нередко проезжают по двору впритык к детской площадке, что может быть опасно для детей, которые там находятся.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин сообщил, что в текущем месяце выйдет готовая проектно-сметная документация на дорогу в данном микрорайоне, а к концу 2024 года здесь уже будет асфальтированная дорога с освещением и тротуаром.

"Городские власти, допустившие такую ситуацию, должны, пока будет строиться капитальная дорога, сделать все для безопасного и комфортного движения жителей микрорайона уже сейчас: обеспечить временную разметку, освещение и тротуары, которые, очень надеемся, не превратятся из временных в постоянные. Но кроме этого мы вместе с горожанами ждем объяснения, по чьей вине была допущена такая ситуация и кто понесет ответственность, что люди в течение долгих лет были лишены элементарных условий безопасности", - прокомментировал сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Чувашии Илья Васильев.

Со слов застройщика "Серебряных ключей", решение о строительстве дороги принято 3 марта 2015 года. Разработка проекта дороги от улицы Гагарина до кольцевой развязки на проектируемой дороге по улице Ярмарочной поручена ООО "Интеллектуальные системы управления" город Пенза. Но проект до сих пор не готов.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости