Чебоксарец исполнил заветное желание детства: "Мечта сбылась, служу в полиции!"

Чебоксарец исполнил заветное желание детства: "Мечта сбылась, служу в полиции!"фото "Про Город"

Как полицейские борются с тяжкими преступлениями

В России 17 ноября отмечают День участковых уполномоченных полиции. "Про Город" подготовил к этому дню сюжет с чебоксарским участковым, который рассказал о своей работе и поделился некоторыми подробностями. Майор полиции Сергей Нестеров несет службу в органах правопорядка уже более 17 лет. А пришел он сюда сразу после школы, исполнив мечту детства.

17 ноября в России отмечается профессиональный праздник - День участковых уполномоченных полиции. Цель праздника - сохранение преемственности в работе участковых уполномоченных, пропаганда положительного опыта и традиций их деятельности.

В чебоксарском УМВД отмечают, что за 10 месяцев только столичными участковыми раскрыто 720 преступлений и проведено множество профилактических мероприятий.

О службе участковым корреспонденту "Про Город" рассказал майор полиции с 17-летним стажем Сергей Нестеров, который служит в отделе полиции № 1 по городу Чебоксары. На участке майора 18 многоквартирных домов и административные здания с Центральным рынком города.

"Сегодня я вам покажу часть нашей работы. Основная наша работа заключается в профилактике преступлений и правонарушений. Поэтому сегодня займемся профилактикой бесконтактных мошенничеств в торговых предприятиях".

"Почему в полицию? После окончания школы поступил в профильную академию МВД. Окончил ее и начал работать участковым. В 19 лет начал работать. Было желание с детства, хотел стать полицейским. Мечта сбылась, служу в полиции!"

"Самое сложное в работе? Нехватка времени. Приходится оставаться после работы. Дорабатывать и так далее, но это не всегда".

Сергей Нестеров показал, как проходит ежедневная профилактика по мошенничествам. Сотрудникам магазинов раздают информацию о серийных номерах банкнот, которые чаще подделывают и напоминают, как отличить фальшивые деньги от настоящих.

"Как определить фальшивку? По купюрам, на ощупь, по магнитной ленте, по водяным знакам и по списку серий наиболее распространенных фальшивок", - рассказала женщина, работающая администратором в салоне красоты, находящегося на участке Сергея Нестерова.

Полицейский рассказывает, что продавцы с пониманием относятся к таким профилактическим мероприятиям, так как на них и лежит материальная ответственность, если они пропустят фальшивку.

"Сегодня? Было сообщение, что буянит сын. Было еще утром, это сообщение мы отработали. Дебошира доставили в отдел полиции № 1 и составили административный протокол".

"С чем чаще сталкиваюсь? В последнее время хищения из магазинов и семейно-бытовые отношения. Каждый день обходим жилой сектор. Знакомимся с людьми. Это нужно для работы. Когда люди тебя знают и ты людей знаешь намного проще работать".

"Участковый, он ближе к народу. К нему любой и в любое время может подойти, позвонить. Мы всегда на связи 24 часа в сутки. К нам постоянно звонят".

"Хочется отметить, что за последние несколько лет у нас намного снизилось совершение особо тяжких преступлений. Убийств на участке не допущено. Как делается профилактика? Для этого мы возбуждаем превентивные статьи, как побои, угроза убийством, то есть, заранее выявляем более легкие преступления, чтобы не допустить более тяжких".

"Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, удачи, карьерного роста и успехов в службе!" - подытожил майор полиции Сергей Нестеров.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости