Власти Чувашии планируют построить канатную дорогу и смарт-город в Заволжье

Власти Чувашии планируют построить канатную дорогу и смарт-город в ЗаволжьеИз архива "Про Город"

Проекты войдут в мастер-план

В Заволжье планируют построить канатную дорогу и смарт-город. Проекты строительства войдут в мастер-план Чебоксарской агломерации. Также рассматривается вариант вхождения в программу создания кампусов мирового уровня. Об этом сообщает ТАСС.

На международной выставке-форуме "Россия" глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что проекты строительства канатной дороги и смарт-города на территории Заволжья войдут в мастер-план Чебоксарской агломерации. В том числе рассматривается вариант вхождения в программу создания кампусов мирового уровня. По его словам, по этим проектам есть наработки, но конкретные работы по проектированию и созданию этих объектов пока еще не начаты.

До конца текущего года власти планируют завершить разработку мастер-плана Чебоксарской агломерации, а утвердить в первом квартале 2024 года.  В состав агломерации входят города Чебоксары и Новочебоксарск, а также Моргаушский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Чебоксарский районы. Ряд проектов планируют реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

"Эти направления зафиксированы, являются перспективными и, самое главное, вполне себе реализуемыми, потому что, например, Заволжье, куда мы заложили возможное строительство канатной дороги, в прошлом году [газифицировали]. <…> Со смарт-городом, может быть, можно зайти в программу создания кампусов мирового уровня. Мы этот вариант тоже рассматриваем", - рассказал Олег Николаев.

Ранее воздушная скорая экстренно доставила жителя Алатыря в Чебоксары.

...

  • 0

Популярное

Последние новости