Сбер рассказал о своей экоповестке в регионе на форуме «Зеленая Чувашия»

Сбер рассказал о своей экоповестке в регионе на форуме «Зеленая Чувашия»Фото предоставлено пресс-службой Сбера

Заместитель управляющего Чувашским отделением ПАО Сбербанк Олег Николин выступил с докладом на республиканском экологическом форуме «Зеленая Чувашия». Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Форум, посвященный подведению итогов года, обсуждению актуальных вопросов решения экологических проблем и улучшения окружающей среды на территории республики, стал одиннадцатым по счету.

В своем докладе Олег Николин рассказал о проектах Сбера, направленных на сохранение природного богатства, минимизацию энергопотребления, формирование «зелёной» экономики. В Сбере постоянно генерируются новые проекты, большинство из которых строится на запросах клиентов банка и собственных инициативах сотрудников. Только в этом году волонтеры Сбера сдали на переработку более 250 кг пластика в рамках сотрудничества с проектом «Добрые крышечки», а также помогли высадить порядка 30000 деревьев.

Уже третий год подряд банк совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» проводит исследование качества воды в реке Волга: в акции принимают участие волонтеры из 15 крупных городов на всем протяжении реки, в т.ч. в Чебоксарах. Участники акции отбирают и подготавливают пробы воды для дальнейшего лабораторного анализа, и непосредственно во время отбора измеряют неконсервативные гидрохимические показатели. Результаты исследований за последние три года позволяют проследить существующую межгодовую изменчивость содержания в воде целого ряда веществ.

В этом году Сбер в коллаборации с Минприроды России реализовал в Чебоксарах семейный фестиваль «Зеленый марафон – Вода России». Он объединил более 8000 любителей экологии и здорового образа жизни со всей Чувашской Республики и из соседних регионов. В рамках мероприятия состоялась уборка городского пляжа в Заволжье, в которой приняли участие более 500 волонтеров. Всего было собрано 2 КамАЗа мусора, которые были рассортированы и сданы в переработку. За реализацию проекта команда Чувашского отделения была отмечена благодарственным письмом Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

Кроме того, начиная с 2022 года Сбер оцифровывает экологические тропы, располагающиеся на территории региона: до конца 2023 года на картах 2GIS появятся 30 маршрутов. Некоторые из них, например, экотропы «Цивильск – сердце Чувашии» или «Приоткрывая двери старины» в пос.Баскаки Шемуршинского муниципального округа уже доступны к ознакомлению.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк:

«ESG-повестка – важный вектор развития для всех крупных международных компаний, и развитие экологических проектов и корпоративного волонтерства его неотъемлемая часть. Для финансовой организации такой подход включает и зеленое финансирование, и управление соответствующими рисками, и вопросы, связанные с минимизацией собственного воздействия на окружающую среду, и инклюзивность, и многое другое»

Елена Дымза, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики:

«Отрадно, что вопросы экологии становятся объединяющим фактором для людей разных возрастов интересов и профессий. Это видно на проводимых в республике мероприятиях «Сохраним лес», «Сад памяти», «Вода России». В 2023 году было проведено около 500 мероприятий природоохранной тематики с участием 20 тыс. человек. В следующем году, объявленном Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым, Годом экологической культуры и бережного природопользования, мы продолжим совместную работу по решению актуальных проблем окружающей среды»

...

  • 0

Популярное

Последние новости