Чебоксарец перевел все свои деньги, не желая стать спонсором украинских террористов

Чебоксарец перевел все свои деньги, не желая стать спонсором украинских террористов"Про Город"

Житель Чебоксар перечислил мошенникам порядка четырех миллионов рублей. Это были все его накопления и кредитные. А сделал он это, потому что опасался стать фигурантом уголовного дела за перевод средств на Украину. Об этом сообщают в УМВД России по Чебоксарам.

20 декабря 63-летний житель Чебоксары обратился в местный отдел полиции. Он рассказал о странном сообщении, которое получил от своего начальника через мессенджер. В сообщении говорилось, что скоро ему позвонит сотрудник силовых структур, и нужно отнестись к этому звонку серьезно. Чебоксарец узнал своего начальника по фотографии и имени в профиле мессенджера.

После этого мужчина получил звонок от человека, который представился правоохранителем. Он сообщил, что кто-то получил доступ к счетам чебоксарца и собирается перевести деньги на Украину. Если это произойдет, то на чебоксарца заведут уголовное дело за финансирование террористов. Затем к разговору присоединился другой человек, который представился сотрудником службы финансового мониторинга. Он сказал, что нужно обновить балансовый счет, и для этого нужно снять все сбережения и перевести их на указанный счет. Чебоксарец поверил и перевел 625 тысяч рублей.

Позже ему сказали, что мошенники пытаются взять кредиты на его имя. Чтобы предотвратить это, его убедили взять займы самому и перевести деньги на "безопасный" счет. Через несколько дней чебоксарец решил поговорить со своим начальником и узнал, что тот никаких сообщений не отправлял. Оказалось, что мошенники создали профиль с фотографией и именем его начальника. По этому факту заведено уголовное дело по статье "Мошенничество".

...

  • 0

Популярное

Последние новости