Чувашию накрыла массовая волна атак от неизвестных: жители потеряли сотни тысяч рублей

Чувашию накрыла массовая волна атак от неизвестных: жители потеряли сотни тысяч рублей"Про Город"

Жителей Чувашии массово атаковали неизвестные. Преступники представлялись сотрудниками банков, размещали в интернете объявления о продаже товара и предлагали заработать на инвестициях. Об этом сообщают в прресс-службе МВД по Чувашии.

22 декабря в Чебоксарах и других городах Чувашии произошла серия мошенничеств, в результате которых граждане потеряли крупные суммы денег. Например, 44-летняя чебоксарка стала жертвой аферистов, которые, выдавая себя за сотрудников банка, украли с ее счета 193 тысячи рублей. Они убедили женщину включить функцию демонстрации экрана в приложении, что позволило им получить доступ к ее финансовой информации.

Еще один из случаев касается 38-летней чебоксарки, которая, поверив лжесотруднику банка, сообщила данные своей карты и код из СМС, после чего с ее счета было снято 200 тысяч рублей. Аналогичные схемы обмана привели к потере денег у других жителей Чувашии, включая 54-летнюю женщину из Новочебоксарска, которая лишилась 170 тысяч рублей. А вот 57-летняя жительница Цивильска потеряла 150 тысяч рублей, переведя средства на "безопасный" счет.

Кроме того, 46-летняя женщина из Красночетайского района потеряла 936 тысяч рублей, следуя указаниям мошенника. Также были зафиксированы случаи, когда люди переводили деньги за товары в интернете, которые так и не были им доставлены, или инвестировали в мошеннические схемы, ожидая получить прибыль.

"По всем фактам полицейские проводят мероприятия по установлению преступников и напоминают, что можно сберечь деньги, соблюдая элементарные правила финансовой безопасности".

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости