"Чтобы замять дело": молодой курьер из Казани обманул пенсионерок на 4 миллиона

"Чтобы замять дело": молодой курьер из Казани обманул пенсионерок на 4 миллионаскрин видео

Молодой человек из Казани получил условный срок в три с половиной года. В процессе расследования он полностью возместил ущерб, который был нанесен жертвам. Об этом сообщают в УМВД по Чебоксарам.

В марте прошлого года полицейские из Чебоксар арестовали 20-летнего жителя Казани, который работал курьером в мошеннической схеме "Ваш родственник попал в аварию". Одной из его жертв стала 57-летняя жительница Чебоксар. Она получила ночной звонок от женщины, которая выдавала себя за ее племянницу. Она сообщила, что нарушила ПДД, перебежав дорогу в неположенном месте, и в результате женщина-водитель, пытаясь избежать столкновения, врезалась в столб и умерла. Звонившая просила пять миллионов рублей для освобождения от уголовной ответственности и для оплаты похорон погибшей. Пенсионерка поверила в обман и собрала 3 700 000 рублей, которые передала курьеру. Только утром она связалась с племянницей и узнала, что с ней все в порядке.

Также курьер совершил аналогичное преступление в отношении 84-летней женщины из Чебоксар, забрав у нее 115 тысяч рублей.

Полицейские из Чебоксар установили, что к обеим жертвам приходил один и тот же парень. Они отследили его маршрут по камерам видеонаблюдения и выяснили, что он направился в Казань. Эта информация была передана в Татарстан, где полицейские арестовали подозреваемого.

Доставленный в Чувашию 20-летний парень признался в совершении преступлений и добавил, что похитил деньги не только у пенсионеров из Чебоксар, но и у двух женщин из Казани. В общей сложности он забрал у четырех пенсионеров более 4 миллионов рублей, из которых десять процентов оставил себе, а остальное перевел на счета, указанные его сообщниками.

Суд в Чебоксарах учел полное возмещение ущерба жертвам, признание вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики, и приговорил его к трем годам шести месяцам лишения свободы условно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости