Чебоксарка умерла и не узнала, как наказали лжеинкассатора за похищенные у нее 900 тысяч рублей

Чебоксарка умерла и не узнала, как наказали лжеинкассатора за похищенные у нее 900 тысяч рублей"Про Город"

19-летний житель Чебоксар был признан виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере. Он обманул 94-летнюю женщину и забрал у нее 900 тысяч рублей. Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

В июле 2023 года молодой человек, используя интернет-мессенджер, вступил в сговор с неизвестными лицами для кражи денег у граждан. Они позвонили пожилой женщине, выдавая себя за сотрудников полиции, врача и адвоката, и сообщили ложную информацию о том, что ее сын попал в аварию и нуждается в большой сумме денег. Она поверила мошенникам и согласилась отдать свои сбережения.

Подсудимый, выполнив роль курьера, забрал у жертвы деньги и перевел 90 % украденной суммы своим "работодателям" через банкомат. В суде он заявил, что изначально думал, что устроился работать инкассатором и, только начав "работать", понял, что совершает незаконные действия. Суд, учитывая данные о личности виновного и частичное возмещение ущерба, назначил ему наказание в виде двух лет принудительных работ с ежемесячным удержанием 10 % от заработка в доход государства. Он будет отбывать наказание в исправительном центре с круглосуточным пребыванием.

К сожалению, потерпевшая не дождалась приговора суда и скончалась от старости. После оформления всех необходимых документов будет рассмотрен вопрос о взыскании с осужденного всей суммы ущерба, причиненного преступлением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости