В Чувашии признали виновным и оштрафовали подрядчика, который не достроил школу в Садовом

В Чувашии признали виновным и оштрафовали подрядчика, который не достроил школу в Садовомфото: t.me/spirincheb

Должен заплатить почти шесть миллионов рублей

Бывшего подрядчика, который занимался строительством школы в Садовом, оштрафовали на 5,9 миллиона рублей. Школу он так и не достроил, объект передали другой фирме. Информация об этом размещена на сайте Федеральной антимонопольной службы.

Компанию "Медведевская ПМК", которая занималась строительством школы в Садовом, признали виновной в совершении административного правонарушения по статье 14.32 КоАП (заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения либо участие в нем). Антимонопольная служба оштрафовала бывшего подрядчика на 5 907 859 рублей. 

Первым за строительство школы взялся подрядчик "Союзстройинвест" в 2020 году. В марте 2021 года контракт с ним расторгли по инициативе Управления капитального строительства и реконструкции Чебоксар. По мнению чиновников, компания срывала сроки выполнения работ без уважительных причин. Однако суд признал, что строительство школы затянулось по вине заказчика, а не подрядчика.

В 2021 году Управление капитального строительства и реконструкции Чебоксар (УКСиР) заключило контракт на строительство школы в Садовом с "Медведевской ПМК". Однако еще до подведения итогов торгов и заключения контракта подрядчик нанял охрану на место строительства и начал искать субподрядчиков.  

В ходе исполнения контракта УКСиР приняло решение о корректировке проектной документации в части замены трехслойных стеновых панелей на керамзитобетонные блоки с вентилируемым фасадом, тем самым увеличив стоимость работ по строительству. Кроме того, подрядчик нарушил сроки выполнения строительно-монтажных работ и сроков переноса воздушной линии электропередач, однако меры по расторжению контракта УКСиР не принимало. Контракт с компанией расторгли только в 2023 году, достройкой объекта занимается Ипотечная корпорация.

Тем временем в Чувашии строительство трех школ отстает от графика на 100 дней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости