Судебный пристав из Чебоксар требует миллионную компенсацию за службу в ДНР: "Работали без выходных"

Судебный пристав из Чебоксар требует миллионную компенсацию за службу в ДНР: "Работали без выходных"Из архива "Про Город"

Мужчине не выплатили суточные и доплаты за переработку

Бывший судебный пристав из Чебоксар требует компенсацию в 1,6 миллиона рублей за командировку в Донецкую Народную Республику. Мужчина утверждает, что во время четырехмесячной службы в ДНР ему не выплатили положенные суточные и доплаты за переработку. Об этом сообщает "Коммерсантъ"

Бывший младший судебный пристав Чебоксарского районного отделения судебных приставов сержант внутренней службы 31-летний Павел Иванов из Чебоксар намерен взыскать с ФССП 1,6 миллиона рублей. Мужчина требует компенсировать ему деньги за командировку в Донецкую Народную Республику. Чебоксарец утверждает, что во время четырехмесячной службы в ДНР ему не выплатили положенные суточные и доплаты за переработку. Он обратился в суд, иск рассмотрят 10 апреля.

В октябре 2022 года Павла направили в командировку в ДНР, где он нес службу в Старобешевском райсуде (город Старобешево, юго-восток ДНР). Во время командировки он и его коллеги работали круглосуточно, охраняя объект и проживая в здании суда. Иванов получил благодарности и награды за выполнение задач.

"Охрану вели взводами по трое. Жили прямо в здании суда. На посту по двое стояли, пока один отдыхает четыре часа. Потом замена. И так все четыре месяца без выходных. Питались там же. Сами готовили, днем бегали в магазин за продуктами, была у нас плитка газовая с баллончиком. Ели, спали, работали круглосуточно с автоматом в руках. Постоянные прилеты по зданиям в округе, прям полное погружение", – рассказал чебоксарец.

По возвращении домой Павел Иванов узнал, что, согласно постановлению правительства РФ №1915 "Об отдельных вопросах, связанных с командированием на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области", ему и его сослуживцам полагались суточные в размере 8480 рублей за каждый день командировки. Про эти выплаты мужчина даже не знал, ему лишь была назначена зарплата 160 тысяч рублей в месяц.

"Стало обидно. Нас было 11 человек. Мы сами покупали билеты до Ростова-на-Дону, на свои деньги. Правда, их потом вернули. Но за билет в конце командировки – из Ростова до Чебоксар – не компенсировали. За свои деньги покупали бронежилет, а это 30 тысяч рублей, товары первой необходимости. Управление вообще нас ничем не обеспечило. И тут мы узнаем, что нам положены суточные по восемь тысяч", – рассказал Павел Иванов.

Павел и его коллеги пытались решить вопрос с начальством в Чебоксарском райотделении УФССП по Чувашии.

"Начали требовать с управления доначислить эти деньги, сумма немаленькая. Но нам сказали, чтобы мы решали вопросы с ГМУ (Главное межведомственное управление ФССП РФ). Некоторые, в том числе я, подали в суд на ГМУ, на нас начали давить из руководства. Сказали: либо забирайте иски, либо увольняйтесь. Все в итоге забрали, а я оставил. И уволился", – поделился мужчина.

Иск Павла Иванова включает в себя требования о выплате недополученных суточных, компенсации за переработки, процентов за задержку выплаты заработной платы и морального вреда. Адвокат Иванова указывает на нарушение Трудового кодекса РФ, так как в табеле учета рабочего времени за время командировки указан восьмичасовой рабочий день, в то время как фактически служба велась круглосуточно. По информации источника, подобные иски в суды подали не менее 61 работника ФССП России из разных городов, требуя возмещения на общую сумму около 25 миллионов рублей. Ответа от Федеральной службы судебных приставов России на запросы комментариев пока не последовало.

Ранее глава Красноармейского района наказал своего заместителя за плохую организацию похорон участника СВО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости