Как превратить пенсионные копейки в золотой дождь: три секрета увеличения пенсии

Как превратить пенсионные копейки в золотой дождь: три секрета увеличения пенсии"Про Город"

Сумма страховой пенсии зависит от того, сколько накоплено пенсионных коэффициентов и положены ли доплаты. Что можно сделать, чтобы увеличить размер будущей пенсии, рассказали эксперты "Госуслуг".

Во-первых, это работать официально. Если вы устроены по трудовому договору или ГПХ, работодатель отчисляет за вас страховые взносы, которые потом переводятся в индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). Чем выше официальная зарплата – тем больше ИПК и сумма пенсии. Посмотреть количество коэффициентов можно в выписке из лицевого счета.

Во-вторых, отчислять добровольные взносы в СФР. Это приходится делать тем, кто не работает по трудовому договору. Например, ИП, самозанятым или просто неработающим. Минимальная сумма взносов для зачета всего 2024 года в стаж – 50 798 рублей 88 копеек. За эту сумму начислят 1,036 ИПК. Максимальный взнос – 406 391 рубль 4 копейки (это 8,292 ИПК).

В-третьих, обратиться за назначением пенсии позже. Если вы оформите страховую пенсию не сразу после наступления пенсионного возраста, а через год или позже, к стоимости ИПК и фиксированной выплате будет применяться повышающий коэффициент в зависимости от длительности отсрочки.

"Например, при отсрочке на 12 месяцев повышающий коэффициент для фиксированной выплаты – 1,056, для ИПК – 1,07. При максимальной отсрочке в 10 лет применяются коэффициенты 2,11 и 2,32. То есть за счет отсрочки пенсия может быть выше более чем в два раза".

...

  • 0

Популярное

Последние новости