Клещ не подползет даже на метр: пять действенных методов борьбы с насекомым

Клещ не подползет даже на метр: пять действенных методов борьбы с насекомым"Про Город"

И что делать, если клещ уже присосался

С наступлением теплых дней начинается активный сезон клещей, что вызывает обеспокоенность среди населения из-за риска заражения различными заболеваниями, которые могут передаваться через укусы этих насекомых.

Министерство здравоохранения России обратило внимание на эту проблему и предложило ряд мер, направленных на минимизацию контактов с клещами ипредотвращение возможных укусов.

Среди основных рекомендаций - ношение одежды, которая максимально закрывает тело иимеет светлые тона, чтобы клещи были более заметны на фоне ткани. Также важно тщательно заправлять брюки в носки и выбирать закрытую обувь, чтобы ограничить доступ клещей к коже.

Кроме того, специалисты советуют использовать репелленты - специальные средства, отпугивающие клещей, которые можно наносить как на кожу, так и на одежду. Это значительно снижает риск укусов.

Однако даже при соблюдении всех мер предосторожности необходимо регулярно проводить самоосмотры после пребывания на природе, чтобы снять клеща и отнести его не экспертизу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости