В Новочебоксарске сожгли чучело, в отличие от Чебоксар

В Новочебоксарске сожгли чучело, в отличие от ЧебоксарЮлия Назарова

Новочебоксарцы проводили зиму

Масленицу любят и ждут все жители Чувашии. В этом году Масленица прошла 10 марта. В Новочебоксарске праздничные гулянья в честь проводов зимы и встречи весны состоялись в Ельниковской роще на площадке рядом с автодромом.

Начались мероприятия в 12 часов дня. Открылись масленичные гулянья театрализованным концертом. Ведущие в ярких костюмах исполняли роли героев русских народных сказок, выступали творческие коллективы города. Новочебоксарцы не могли устоять перед заводными мелодиями и звонкими голосами исполнителей различных коллективов и пускались в пляс.

На открытие гуляний новочебоксарцев приветствовали первые лица города.

Глава города Новочебоксарска Олег Матвеев поздравил горожан и гостей города с Широкой Масленицей и поблагодарил жителей за любовь к родному городу.

«Этот праздник совмещает в себе и проводы зимы, и встречу долгожданной весны. Он символизирует добрые наши надежды на лучшее. Сегодня мы с вами делаем очень много добрых дел, реализуем много федеральных программ, направленных на улучшение благополучия и благосостояния каждого жителя города. Я убежден, что мы вместе сделаем наш город еще краше, благоустроеннее и богаче».

Глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова поздравила горожан и гостей с праздником.

«Очень приятно видеть вас сегодня веселыми, в хорошем настроении, целыми семьями. Желаю всем крепкого здоровья, счастья. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наши предприятия торговли и общественного питания за то, что организовали нам такие угощения», - отметила Ольга Чепрасова.

Депутат Госсовета Чувашии Владимир Михайлов поздравил всех присутствующих на мероприятии женщин с прошедшим Международным женским днём.

«Для меня и для всех мужчин женщины и дети - самое дорогое, что есть на свете. Праздник Масленицы для меня, в первую очередь, - встреча весны. Везет нам с погодой, по-настоящему весенний день. Масленица еще ассоциируется у меня с началом весенне-полевых работ. Еще рановато, но сердце и руки уже горят по лопате. С праздником, друзья!», - сказал Владимир Михайлов.

Для посетителей масленичных гуляний провели игры и конкурсы, победители получили памятные призы. В последний день Масленицы подвели итоги смотр - конкурса «Масленичные блины» среди организаций города.

Гулянья в Ельниковской прошли весело и с размахом.

«Мы здесь с самого утра. Сжигание чучела тоже будем смотреть», - рассказали новочебоксарцы в разгар мероприятия.

Для горожанок Елены Михайловой, Раисы Дубининой и Зинаиды Ожигановой масленичные гулянья стали местом встречи.

«Мероприятие очень нравится. Организаторы молодцы. Мы сейчас и потанцуем, и попоем», - говорят новочебоксарки.

Самым ярким моментом мероприятия стало сжигание чучела Масленицы. Чтобы посмотреть яркое представление, пришло много горожан с детьми, пожилых людей и молодёжи. Проводы зимы продолжились фолк-дискотекой.

Кстати, в Чебоксарах в последний день масленичной недели запретили сжигать чучело. Вместо этого организаторы праздника использовали пиротехнику.

...

  • 0

Популярное

Последние новости