Как празднуют День Победы в Цивильске

Как празднуют День Победы в ЦивильскеФото Анны Ивановой

Традиционный пробег, митинг, "Бессмертный полк" и другие мероприятия

В Цивильске проходят праздничные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Программа началась с акции "Солдатская каша", а завершится уже ночью долгожданным праздничным салютом на Площади Победы. О том, как проходят масштабные мероприятия в малых городах Чувашской Республики, читайте в материале.

День Победы для Цивильска начался в 8 утра с акции "Солдатская каша". На лужайке недалеко от парка развернули палатку, расставили столы и стулья, чтобы накормить гостей и жителей города. А еще в нескольких метрах открылась фотозона. Точнее, выставка местного музея с оружием, пилотками и иными головными уборами военного времени. Как рассказала руководитель краеведческого музея Елена Федорова, данные экспонаты выставляются каждый год. Люди уже привыкли, подходят и фотографируются. 

А тем временем из разных уголков Цивильского района к Тихвинскому женскому монастырю прибыли будущие участники шествия. Уже к 9 часам были сформированы ряды "Бессмертного полка". Дети, родители, бабушки и дедушки прошлись по дорогам города с высоко поднятыми портретами своих предков. 

"Гордость и патриотизм просыпаются", - говорит горожанка, которая впервые поучаствовала в подобном шествии. Несколько сотен людей, чьи ряды разрастались с приближением к Площади Победы, невзирая на аномальную жару, единым строем завершили свое шествие. А уже в 10 часов на том же месте стартовал митинг. Многочисленные зрители, заполнившие улицы, смогли лицезреть парад военной техники и марш кадетов, школьников, воспитанников детских садов и других. 

Завершение же парада ознаменовалось возложением цветов к памятнику неизвестному солдату. Однако самая интересная и развлекательная часть программы на 9 мая ждала еще впереди. Так, на площадке главного культурного центра, местного ДК, началась концертная программа. Открыли ее ученики местных учебных заведений. Звуки музыки, а также танцевальные и песенные номера собрали на площади многочисленную публику.

Стоит отметить, что в этот же день состоялся и легкоатлетический пробег "Дорога мужества". По традиции он проходит ежегодно в канун 9 мая. Лучшие получают награды. Также и сегодня еще в 10 утра 12 возрастных групп стартовали от деревни Михайловка и финишировали в самом сердце торжества, в Цивильске.

Впереди жителей города ждет столь же насыщенная программа. Так, в 13:00 футболисты разыграют финальный кубок. В 19:00 стартует очередная концертная программа "Салют Победы" на Площади Победы. Именно здесь пройдут и следующие мероприятия:

Акция «Вальс Победы» - 19:00.
Выступление ансамбля «Савал» - 20:30.
Дискотека «Танцы Победы» - 21:30.
Праздничный салют - 22:00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости