В музеях Чебоксар можно увидеть части древних слонов, выковать подкову и превратиться в актера

В музеях Чебоксар можно увидеть части древних слонов, выковать подкову и превратиться в актераПро Город

"Про Город" подготовил топ к Международному Дню музеев

Международный День музеев отмечается ежегодно 18 мая. В преддверии праздника "Про Город" подготовил подборку самых интересных музеев, которые можно посетить в Чебоксарах.

Чувашский национальный музей


Один из главных музеев Чувашии находится в самом центре Чебоксар - рядом с Красной площадью. Собранные музеем коллекции будут интересны людям разного возраста и образования. Каждый сможет найти экспонаты по душе: здесь собраны археологические материалы с раскопок могильников, коллекция оружия, в том числе и старинного, предметы древнего быта чувашей, чучела животных, старинные книги и даже подлинные документы, рассказывающие об истории Чувашии. Самым интересным экспонатом является реконструированное жилище каменного века. Кроме того, в музее представлена выставка, посвященная театру. В ней каждый желающий сможет примерить театральные костюмы, парики, а также создать на манекене собственный творческий образ.

Музей истории трактора

Это уникальный музей - единственный в своем роде в России. Экспозиции музея расположены на площади более 1,5 тысячи квадратных метров и представляют историю развития мирового тракторостроения: начиная от примитивных орудий труда и живой тяговой силы, механизмов Леонардо да Винчи и заканчивая высокоэнергетическим механизмом с искусственным интеллектом. Музей можно не просто посетить, чтобы посмотреть технику - там регулярно проводятся детские праздники и утренники, экспозиции с раритетными тракторами предоставляются для фотосессий, в том числе свадебных и рекламных.

Особый интерес представляет интерьер кузницы, где производилась ручная обработка металла - ковка. Каждый может здесь побыть в роли кузнеца. Молодоженам даже предоставляется возможность выковать подкову на счастье, которая принесет в их дом удачу и достаток.

Музей пива

Чебоксарский музей пива - один из трех таких музеев в России. Два других находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Культуру чувашского народа невозможно представить без истории пивоварения. С этим напитком была связана жизнь любой чувашской семьи. В Музее пива, который расположен в центре Чебоксар, можно узнать всю историю этого древнего напитка. Посетителям предлагают увидеть, как варилось пиво в старые времена, коллекции пивных бутылок XIX века, кружек, кувшинов, пробок, бирдекелей (подставок под пивную кружку) и этикеток разных времен. Кроме того, каждый посетитель может попробовать сваренное по древним чувашским традициям домашнее пиво.

Наиболее интересным экспонатом является подлинная античная керамика и археологические находки из Месопотамии. Среди них - окаменевшие зерна из древней пивоварни возрастом — 5 тысяч лет. Кроме того, внимания заслуживают пивные кружки разных веков, представленные посетителям музея.

Музей советского быта

Данный музей открылся в Чебоксарах совсем недавно. В нем собраны вещи, сохранившиеся со времен СССР. Посетители музея могут познакомиться с предметами быта времен Советского Союза. Как говорят организаторы, музей регулярно пополняется экспонатами со всех уголков Чувашской Республики. Увидеть экспонаты музея должен каждый, кто испытывает тягу к данному периоду в истории России.

Особого внимания заслуживает самодельная гармонь, представленная в музее.

Музей города Чебоксары

Музей располагается на 1 этаже ДК имени Хузангая. Здесь можно проследить историю нашего города с конца 18 века до современной эпохи. По мнению организаторов, музей помогает сохранить уважение к традициям наших предков и память о них.

В музее много интересных выставок и экспозиций. Наиболее интересная, на наш взгляд, - выставка "Советское детство".

Еще больше приобщиться к культуре можно посетив концент органной музыки. Поробнее на сайте https://www.belcantofund.com.

...

  • 0

Популярное

Последние новости