Чебоксары пригласили районы на фестиваль национальной кухни

Чебоксары пригласили районы на фестиваль национальной кухниФото с сайта Минэкономразвития Чувашии

В Чебоксарах прошел фестиваль "Гостеприимная Чувашия". Подобное мероприятие проходит у нас впервые. Оно приурочено к 550-летию родного города. С самого утра площадка перед Монументом Матери заполнилась сотнями участников и зрителей фестиваля. Портал "Про Город" побывал на Московской набережной и пообщался со всеми причастными к этому мероприятию и узнал, чем уникальна и интересна "Гостеприимная Чувашия". 

24 августа завершающий день празднования юбилея города Чебоксары. С самого утра улицы заполнены жителями и гостями столицы Чувашии. Сегодня их ждет масса самых разных мероприятий: от фестивалей и до концертов российских звезд. 

Отметим, что организаторами мероприятия стали Министерство экономического развития Чувашии, администрация города Чебоксары и Ассоциация кулинаров республики. 

Уже в десять часов утра на Московской набережной развернулся фестиваль "Гостеприимная Чувашия". Это большая выставка, на которой все районы республики имеют возможность заявить о себе и поделиться своими достижениями.

Возле Монумента расположились обширная площадка для всех участников и зрителей мероприятия. Фестиваль длился более 4 часов. За это время Московскую набережную заполнили сотни любопытных глаз, ведь такое в Чебоксарах организовали впервые за все время. 

А одними из самых ожидаемых гостей в этот день стали представители соседних регионов и некоторых иностранных государств. Они прошлись по набережной и познакомились с национальной культурой Чувашской Республики. Сопровождали их Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, глава Чебоксар Евгений Кадышев, глава администрации Алексей Ладыков и другие официальные лица. 

Участников мероприятия также поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Порталь и заместитель Министра финансов Российской Федерации, президент Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы с Кубой» Алексей Лавров.

Свои экспозиции на выставке представил 31 район республики. Каждый из них показал, чем богата их малая родина: национальные блюда, каравай, матрешки, различные статуэтки, чувашские костюмы, головные уборы. Все это сопровождалось музыкой и танцами. На фестиваль приехали десятки ансамблей и творческих объединений. Каждый блеснул своими талантами, зазывая гостей в свой дворик. Все районы постарались привлечь внимание широкой публики царскими одеждами, живой музыкой под аккомпанемент гармошки, каретой из яблок и всевозможными товарами народного промысла. Не обошлось и без мастер-классов. Дети и взрослые с большим старанием учились создавать статуэтки, которые сами и разукрашивали. 

"Гостеприимная Чувашия" растянулась по всей длине набережной от спуска с микрорайона Волжский до центрального пляжа. Помимо выставок каждая экспозиция представила самые вкусные площадки с разнообразными блюдами национальной кухни. Каждый желающий смог продегустировать и оценить их. Помимо чувашских блюд жители и гости республики смогли насладиться едой из Кубы, Венгрии, Германии и Белоруссии.

В рамках фестиваля не обошлось и без конкурсов. Специалисты посоревновались в мастерстве по приготовлению национальных блюд, а гости поучаствовали в розыгрышах.

Кроме того, по итогам фестиваля три района республики получат грант в размере 150 тысяч рублей. Деньги распределят между победителями. Выберут их по следующим номинациям: 

  •  "Самая красиво оформленная площадка".
  •  "Самый широкий ассортимент представленной продукции".
  •  "Самое оригинальное поздравление с 550-летним юбилеем".

По словам главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, выставка "Гостеприимная Чувашия" - это прекрасная возможность для всех районов республики рассказать о себе и своих достижениях. 

"Это возможность показать гостям туристический потенциал республики и быть не просто зрителем, а непосредственным участником масштабного события", - подчеркнул Алексей Ладыков.

Впереди жителей и гостей республики ждет обширная праздничная программа, которая продлится до 22:00 и завершится фейерверком. А до этого все желающие смогут насладиться концертом Петра Захарова и Хора Турецкого. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости