Progorod logo

В Чувашии подготовили 300 миллионов рублей на борьбу с весенним паводком

16 марта 2017Возрастное ограничение6+
Фото из архива "Pro Город"

В Чебоксарах обсудили подготовительные работы к предстоящему весеннему паводку. Для борьбы со стихией планируют выделить более 300 миллионов рублей. Об этом сообщают в ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

В среду, 15 марта, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашии. На нем обсудили готовность всех служб и ведомств к весеннему паводку.

Чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, в прошлом году провели капитальный ремонт трех гидротехнических сооружений, расположенных в Красночетайском, Шумерлинском и Цивильском районах. В 2017 запланирована реконструкция еще двух гидротехнических сооружений в Батыревском и Козловском районах.

- Для оперативной ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в республике созданы запасы финансовых и материальных средств на общую сумму более 300 миллионов рублей, - сообщил Александр Ефремов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Прохождение паводка будет зависеть от количества осадков, интенсивности таяния снега и вскрытия рек ото льда.

- Средняя высота снежного покрова в республике, по данным на 10 марта, составляла 23 сантиметра. Этот показатель ниже среднемноголетних значений, - сообщает Марина Китарьева, начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Чувашского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». - Резкий подъем уровня воды в реках Чувашии фиксировался на гидропостах в начале марта: Сура в этот период поднялась почти на метр, Цивиль стал полноводнее на 60 сантиметров. Однако позже с установлением низких ночных температур весенние процессы притормозились. Ожидаем, что снег и далее будет таять постепенно. Вскрытие рек произойдет в последних числах марта либо начале апреля.

При худшем сценарии паводка в зону чрезвычайной ситуации могут попасть до 55 населенных пунктов в 16 муниципалитетах Чувашии. В этом случае потребуется эвакуация свыше 2200 жителей. Для экстренного приема населения, пострадавшего от разгула стихии, спланирована работа 25 пунктов временного размещения вместимостью более 3400 человек.

Ранее портал pg21.ru писал, что чувашские деревни весной окажутся под угрозой подтопления.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: