Progorod logo

Министр транспорта убедился, что с утра из Новочебоксарска тяжело уехать

30 марта 2017Возрастное ограничение0+
Алены Ивановой

В правительстве Чувашии пообещали разобраться в ситуации

В Новочебоксарске чиновники провели проверку работы общественного пригородного транспорта. Вместе с ними в рейде побывала корреспондент портала pg21.ru. Подробнее об этом в фоторепортаже.

Проблема загруженности транспорта между Чебоксарами и Новочебоксарском по утрам стоит достаточно остро уже давно. 30 марта в 06.30 министр транспорта Чувашии Владимир Иванов совместно с представителями новочебоксарской городской администрации и журналистами различных СМИ выехали с проверкой на особо проблемные остановки, откуда в часы пик с 7 до 8 утра уехать в Чебоксары особо проблематично.

Первой точкой проверки стала остановка «Турист» - одна из наиболее часто упоминаемых в жалобах горожан. В семь часов утра на остановке находились около 20 человек. Половина из них ждала городской транспорт. Часть из них ожидала 262 маршрутку. В течение получаса проехали две маршрутки, так и не остановившись.

Как говорит жительница Новочебоксарска Римма Александрова, сесть в эту маршрутку с утра с первого раза невозможно. Транспорт на выезде из города, как правило, забит полностью.

- Водители боятся перегруза, поэтому не останавливаются. Приходится ждать по 20-30 минут, а то и больше. Работаю в больнице в Новоюжном районе. Туда больше никакой транспорт не идет. Особенно тяжело добираться в Чебоксары зимой, - рассказывает Римма Александрова.

Другая группа пассажиров находилась совсем не в том месте, где останавливается общественный транспорт, а в нескольких метрах дальше, на обочине дороги. Здесь людей, ожидающих транспорт, оказалось больше. Горожане останавливали частных автомобилистов. Чем дальше время близилось к 08.00, тем больше было ажиотажа. Судя по всему, водители, выезжающие в Чебоксары, уже знают, как можно доехать до города не в одиночку.
Так, Наталье Михайловой ежедневно приходится добираться до центра Чебоксар, скооперировавшись с другими горожанами по четыре человека.

- С каждого собираем по 25 рублей, сумма, в принципе, такая же, как и в маршрутке, но зато точно уверена, что до работы доберусь вовремя. Стоять в это время на остановке бесполезно, все равно редко кто здесь останавливается. Когда власти решат эту проблему, ведь она стоит остро не один год?!- сетует Наталья.

Следующим объектом для проверки стала остановка «Дом правосудия». Ситуация практически такая же, как и на «Туристе». Однако горожан здесь намного меньше. Как говорит житель дома по улице Советской Юрий Полищук, многие едут на конечную остановку в Иваново.

- Оттуда уже садятся на пригородный транспорт. Я тоже так делаю, когда езжу по делам в Чебоксары. По деньгам выходит очень накладно, только в одну сторону - 45 рублей, - говорит Юрий.

Завершающим этапом проверки стала остановка «Каблучок». С данного места можно уехать практически во все районы Чебоксар. Однако, как говорит новочебоксарец Семен Иванов, все равно приходится выходить на остановку загодя, чтобы суметь сесть в 262 маршрутку.

- Если немного опоздаешь, то приходится ехать с пересадкой, - говорит Семен Иванов.- Вечером такая же проблема, но только с отъездом из Чебоксар.

В итоге чиновники пришли к выводу, что проблемы с пригородным транспортом на этих участках есть. Министр транспорта Владимир Иванов отметил также и проблему с интервалами движения автобусов и маршрутных такси. Данный вопрос взят на особый контроль.

- Необходимо составить расписание и перевозчикам строго соблюдать его. После анализа ситуации выяснилось, что людям, приблизительно около ста человек, было проблематично выехать из города. Думаю, что все решаемо. Сейчас будет разрабатываться концепция разрешения сложившейся ситуации, - сказал Владимир Иванов.

Стоит отметить, что проблема с пригородным общественным транспортом возникает не только в утренние часы пик, но и вечером, с 17.00 до 20.00. Редакция портала pg.21.ru следит за развитием событий.

Важно, как отмечают в Минтранспорте Чувашии, чтобы интервал движения по маршрутам №234, 263, 270, 270э, 331, 332, 334 составлял 3-4 минуты. Ежедневно в Новочебоксраск по маршрутам (межмуниципальным) направлением Чебоксары-Новочебоксарск заезжает более 350 единиц техники.

Новочебоксарцы пользуются услугами частных извозчиков

На остановке "Турист" горожане чаще всего ждут 262 маршрутку
Новочебоксарцы пользуются услугами частных извозчиков
Некоторые горожане на остановке "Турист" по 30-40 минут ждут транспорт
Новочебоксарцы пользуются услугами частных извозчиков
Не дожидаясь пригородной маршрутки на остановке "Дом правосудия" горожане вынуждены ехать в Иваново
С остановки "Каблучок" в часы пик тяжело уехать в Чебоксары
С остановки "Каблучок" в часы пик тяжело уехать в Чебоксары

Ранее портал pg21.ru писал, что новочебоксарцы часами стоят на остановках и не могут уехать на работу в Чебоксары.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: