Progorod logo

Судмедэксперт из Чебоксар дал свою оценку по делу о сбитом "пьяном" мальчике

30 июня 2017Возрастное ограничение16+
1tv.ru и из личного архива Сергея Гаврилова

Специалист для этого приехал на «Пусть говорят»

В эфире федерального телеканала показали специальную серию, посвященную ДТП в Балашихе, которое не оставило равнодушным жителей страны. Автоледи за рулем «Хендай» насмерть сбила шестилетнего мальчика во дворе, экспертиза нашла в крови ребенка алкоголь. Свое мнение по этому делу высказал приглашенный на съемки негосударственный судебный эксперт из Чувашии Сергей Гаврилов.

В среду, 28 июня, в эфир телепередачи «Пусть говорят» показали сюжет о подмосковном ДТП, в котором погиб шестилетний мальчик. Происшествие прогремело на всю страну, потому как погибшего ребенка признали пьяными. На передачу пригласили нескольких специалистов, в том числе судебного эксперта из Чебоксар Сергея Гаврилова.

Ведущий передачи Андрей Малахов представил Сергея Гаврилова, как знакомого Михаила Клейменова — эксперта, проводившего вскрытие погибшего ребенка и утверждавшего, что в его крови было найдено 2,7 промилле алкоголя. Чебоксарец высказался, что коллега из Чувашии не мог очернить свое имя, пойдя на фальсификацию результатов экспертизы.

- Я хочу немножко уточнить, я знал его не лично, а заочно. До пенсии я работал заведующим чебоксарским районы отделением, а он работал в чебоксарском морге до меня. Наслышан о нем очень много, положительного. Я считаю, что он не мог идти на такой подлог, - сказал Сергей Гаврилов.

Чебоксарец попытался объяснить результаты анализов, которые подготовил его коллега.

- Судмедэксперт работал с конечным продуктом, биологическим объектом - кровью. Он изъял эту ее и перенаправил в судебно-химическую лабораторию. Именно там провели хроматографическое исследование и определили концентрацию этилового спирта в крови, - сказал Сергей. - Возможно, такие результаты могли появится из-за банальной технической ошибки, ведь мы не знаем, какой порядок работы был в этом морге. Считаю, что необходимо проведение еще одной комплексной экспертизы.

Напомним, что ранее эксперт, признавший погибшего мальчика пьяным уже появлялся на «Пусть говорят». Он утверждал, что на этапе упаковки и доставки материала не было никаких проблем, точно также как на судебно-химическом исследовании.

- Когда судебные эксперты и химики сделали анализ крови там был обнаружен этиловый спирт концентрацией 2,7 промилле, в той же крови было обнаружено вещество под названием ацетальдегид, это вещество является главным продуктом распада алкоголя в организме под воздействием фермента, вырабатываемого в печени. То есть это свидетельствует о том, что алкоголь появился в крови прижизненно. Естественно, этот факт вызвал у меня сомнения, я назначил молекулярно-генетическое исследование, которое показало идентичность двух образцов крови этого мальчика направленных в разные отделения, - говорил он.

Стоит отметить, что отец погибшего мальчика, Роман Шимко пришел на передачу, чтобы защитить репутацию погибшего сына и своей семьи, а именно опровергнуть, что ребенок употребил алкоголь прижизненно. Мужчина озвучил несколько вопросов к результатам экспертизы, один из которых - указанный вес мозга сына — он был написан, как слишком большой для шестилетнего человека.

- Могли шприцем в печень закачать алкоголь или сделать клизму, - предполагает отец погибшего мальчика.

Как вы думаете, откуда в крови погибшего ребенка алкоголь? Пишите в комментариях под новостью.

Мнение отца мальчика поддержал журналист Отар Кушанашвили. Он считает, что это 100-процентный подлог и ребенок не был пьян, ведь при таком количестве алкоголя в крови он бы просто не смог стоять на ногах. Сейчас семье погибшего ребенка стоит решить вопрос об эксгумации тела мальчика для проведения повторной экспертизы. Расследование дела продолжается.

Ранее портал pg21.ru сообщал, что дальнобойщик из Чувашии насмерть сбил ребенка.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: