Progorod logo

В Чебоксарах расследуется получение первоклассницей тяжелых травм на уроке физкультуры

5 апреля 2018Возрастное ограничение12+
из архива Про Город

Она упала со спортивного снаряда

В Чувашии анализируется соблюдение законодательство в сфере профилактики несчастных случаев в учебных заведениях. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашской Республики.

Например, в одной из школ Чебоксар произошел несчастный случай с ученице первого класса. Девочка во время урока физкультуры упала со спортивного оборудования, которое предназначено для подготовки учеников старших классов к основам военной службы. При этом она получила травмы, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

При этом в ходе проверки было установлено, что расследование этого случая не было проведено надлежащим образом.

- Отсутствовали сведения о принятых администрацией школы мерах о необходимости использования во время проведения уроков физкультуры с обучающимися спортивного оборудования в соответствии с возрастными ограничениями и проведения учебных занятий согласно федеральным государственным образовательным стандартам, образовательным программам и учебным планам, - отмечают в прокуратуре.

В адрес должностных лиц были внесены представление об устранении нарушений. При этом также по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в ходе проверок были выявлены и другие несчастные случаи с учащимися школ. Например, в одной из чебоксарских школ ученица 7 класса во время игры на перемене ударилась головой об стену. Преподавательский состав не принял никаких мер: не проинформировал об этом родителей девочки, не отправил ее к врачам. Вместо этого школьница просто пошла на следующие уроки. Уже дома она пожаловалась на боли, и в больнице было установлено, что она получила сотрясение мозга и ушиб мягких тканей головы.

А в Аликовском районе шестиклассница во время спуска на лыжах с учебного и тренировочного склона на уроке физкультуры повредила ногу. Руководство школы также не организовало оказание медицинской помощи. Раследование несчастного случая также не было проведено должным образом.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: