Progorod logo

Как бюджетно улучшить производительность своего ПК

20 февраля 2019Возрастное ограничение0+
unsplash.com

Полезные советы для пользователей

Чувствуете, что ваш компьютер стал работать слишком медленно? Удалили лишние файлы, но не помогло? Можно решить проблему и другими мерами без больших затрат.

Способы ускорения работы компьютера

Переустановить операционную систему

Эта мера срабатывает примерно в 90 % случаев: вы сможете увеличить скорость работы компьютера в 1,5-3 раза. Это зависит от того, насколько она «загружена». Вообще, многие пользователи периодически переустанавливают операционку даже в качестве профилактики возможного «торможения».

Заменить процессор

Способ эффективен, если новый окажется быстрее старого хотя бы на 30 %. В противном случае такая замена влетит в копеечку.

Добавить оперативную память

Это бюджетный способ, если нет средств на замену процессора. Обязательно нужно им воспользоваться, если при работе компьютера загружено до 80 % оперативки. В этом случае рекомендуется увеличить ее на 60-100 %. Чтобы заменить плату оперативной памяти даже не придется относить ПК в сервисный центр. Вы сможете сделать это сами: достаточно примерно 5-10 минут. На этих платах хранится временная память, поэтому чем больше их объем, чем быстрее будет работать устройство.

Заменить жесткий диск

Проблема в скорости диска, а не в размере. Как правило, диски эконом-серии обладают невысокой скоростью работы. Если установить более дорогой и быстрый, то увеличится и производительность компьютера.

Альтернатива

В последние годы отличной альтернативой жестким дискам стали твердотельные накопители (SSD). В частности, твердотельные диски Crucial могут извлечь информацию практически за секунды. Такие устройства гораздо быстрее привычных винчестеров. Благодаря им система загружается за мгновения, а файлы сохраняются и передаются сразу при нажатии курсора.

Улучшайте свой компьютер, установив портативный SSD. К его основным положительным свойствам устройств относятся:

повышенная энергоэффективность; долговечность; надежность; безопасное хранение данных. Прекрасная возможность защитить важные файлы, памятные фото и видео, создавая резервные копии на SSD.

Компания Crucial Россия предлагает большой выбор портативных SSD, которые могут функционировать в 7,5 раз быстрее, чем обычные жесткие диски. ВЫ сможете освободить место в компьютере и увеличить скорость его работы благодаря мгновенному переносу файлов.

Перейти на полную версию страницы