Священнослужители рассказали, что можно и что нельзя делать перед пасхой

Священнослужители рассказали, что можно и что нельзя делать перед пасхой

Пасха один из самых главных праздников церковного года. Но для начала православные отмечают Благовещение, которое приходится на Страстную субботу - 7 апреля.

Священнослужители рассказали главные правила поведения в праздничные дни. В этот день издавна на Руси не принято заниматься обыденными бытовыми делами. По народным поверьям, на Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет.

Все приготовления к Пасхе - уборку в доме, готовку куличей и праздничных блюд, покраску яиц - нужно было сделать заранее в Чистый Четверг. А в Благовещение не рекомендуется ни готовить, ни порядок наводить.Все, что связано с плетением и шитьем, категорически под запретом. В Благовещение не вяжут и не шьют. На Руси считалось, что если в этот день запутать или перерезать нитку, то то же самое произойдет и с жизнью. Даже косы девушки в этот день не плели - делали это накануне.В долг в этот день тоже не дают. Ни деньги, ни одежду, ни щепотку соли соседям. Считается, что тем самым человек раздает из своего дома мир и покой, сообщают на официальном сайте tsargrad.tv

В этот день не венчают и не совершают заупокойные службы и моления.

В Благовещение, тем более пришедшееся на Страстную субботу, нужно, отложив мирские дела, посетить храм и помолиться. Если нет возможности прийти в церковь в течение дня, то на ночное праздничное бдение стоит прийти обязательно и разделить праздник Светлой Пасхи вместе с остальными верующими.

...

  • 0

Популярное

Последние новости