Врач скорой помощи приняла роды по телефону: “К приезду бригады ребенок уже был в пеленке"

Врач скорой помощи приняла роды по телефону: “К приезду бригады ребенок уже был в пеленке"Фото "Про Город"

Что делать, если при вас женщина начала рожать

В жизни медиков бывают разные ситуации, и иногда им приходится дистанционно помогать людям. Именно с таким специалистом встретился корреспондент портала “Про Город” в преддверии Дня работников скорой медицинской помощи.

Галина Евдокимова - старший врач станции скорой медицинской помощи. Женщина окончила медицинский факультет Чувашского госуниверситета в 1993 году, а через год прошла интернатуру и устроилась на работу по профессии. За 29 лет своей работы она спасла не одну человеческую жизнь, а буквально два месяца назад ей пришлось принять роды по телефону.

Во время службы в оперативный отдел скорой помощи 17 февраля позвонил мужчина и сообщил, что его супруга рожает. Как отметила Галина Львовна, по разговору ей стало ясно, что роды начались давно и бригада может не успеть. 

“Хотя каждая беременная женщина нашей республики находится под пристальным вниманием, и все ждут родовспоможения в наших клиниках, по разным причинам роды иногда приходится принимать в разных местах: в машине скорой медицинской помощи и даже дома, притом самим родственникам. В этот раз этот малыш решил родиться, не дожидаясь медиков. Понимая, что роды придется принимать мужу роженицы, пришлось по телефону помогать ему. Мужчина не растерялся, все мои четкие указания и рекомендации выполнил, а уже вскоре взял в свои руки первенца. К приезду бригады скорой помощи он уже был в теплой пеленке”.

Медицинский работник рассказала, что в тот день роды были стремительные и малыш появился на свет в течение десяти минут. По приезду скорой, дежурные оказали всю необходимую помощь и доставили ребенка с его мамой в медицинскую клинику. 

“Это всегда большая ответственность. Хоть роды - это физиологический процесс, но бывают непредсказуемые ситуации по каким-то разным причинам. Поэтому всегда родовспоможение - это ответственность и для медицинских работников, и уж тем более для близких. Впервые люди в таком случае могут растеряться и опустить руки, но этот мужчина был на высоте”.

Мы поинтересовались у Галины, как быть тем, у кого роды случаются совсем не дома, и как обычный прохожий может спасти две жизни сразу. 

“Уводить человека никуда не надо, необходимо оставаться на одном месте. Затем нужно найти укромное место и на там же постелить теплые вещи, а после позвонить в скорую помощь. Так мы сможем дать рекомендации до приезда медиков. В таких случаях человека связывают со старшим врачом оперативного отдела”.

Совсем недавно в Новочебоксарске произошел такой случай: женщина гуляла с супругом, и у нее начались схватки. Бригада скорой помощи прибыла вовремя, но малыш решил появиться на свет прямо в подъезде. 

“Я хочу пожелать всем беременным женщинам своевременно вызывать медицинских работников, даже при первых признаках родов. Так мы сможем приехать в нужное время и оказать помощь”.

Сама Галина родом из Аликовского района. И ей однажды во время поездки домой довелось оказывать помощь прямо в автобусе. 

“У мужчины средних лет появились судороги. Все пассажиры были в панике. Так как я медработник, мне пришлось оказывать ему помощь. До того, как приехала скорая, мужчина уже пришел в сознание, и все с ним было в порядке. Каждый медицинский работник обязан оказывать помощь, должен помогать нуждающемуся. Мы обучены и должны это делать. Главное, когда видишь, что кто-то нуждается в помощи, - не паниковать и выполнять инструкции. Это необходимо для того, чтобы не создавать вокруг этого человека непонятную ситуацию. Я очень горжусь собой. Я рада, что я нужный человек. Я - медицинский работник, поэтому гордо могу сказать, что я помогла не одному человеку”.

Женщина признается, что бывают и такие периоды, когда очень тяжело и хочется уйти, но она все равно находит новые силы и продолжает помогать людям.

“Да, работа требует внимания, ответственности и иногда эмоциональных нагрузок. Мы, в свою очередь стараемся все это перетерпеть Нам нужно выполнять свои обязанности, свой профессиональный долг. Для ответственного человека легкой работы не бывает. В каждом месте человек с любой профессией должен выполнять свою работу. Тяжелые моменты бывают, но стараемся с новыми силами выполнять свои обязанности”. 

Галина - единственный врач среди всех своих родственников. С ними она делится своими историями с работы. 

“Досконально я ничего не рассказываю, все-таки служба. Я не хочу их грузить нагружать какими-то отрицательными эмоциями, но самые счастливые моменты разделяю с ними”.

С самого детства семья медика всегда ее поддерживала, особенно в выборе профессии. Доктором она хотела стать еще с ранних лет. Кстати, родители женщины назвали свою дочь Галиной в честь акушера Аликовской районной больницы. 

“В детстве младший брат заболел краснухой, и к нам приходила медсестра. Запах лекарств, белый халат, ее добрые слова и руки… Я очень внимательно за ней следила и в детстве уже поняла, что буду врачом. Когда мы играли в куклы, среди них у меня всегда был медицинский работник в белом халатике, который помогал другим”.

В свободное от работы время Галина проводит активный отдых вместе с близкими людьми. Также она очень любит природу и занимается садоводством.

Ранее мы сообщали, что чебоксарские врачи выходили 37 младенцев, родившихся с экстремально маленьким весом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости