Рядовой из Чувашии воюет за Донбасс с молитвой на шлеме “Турă вăй пар”

Рядовой из Чувашии воюет за Донбасс с молитвой на шлеме “Турă вăй пар”фото из архива Александра Платонова

Молодой человек также учится на педагога начальных классов

Фраза “Турă вăй пар” в переводе с чувашского языка означает “Боже, дай нам сил”. Именно эти слова написал на своем шлеме уроженец Козловского района Александр Платонов, когда служил на Донбассе.

Александру 24 года. Молодой человек служил рядовым в мотострелковых войсках. В ряды добровольцев он отправился еще в 2019 году. К такому серьезному решению его сподвигло чувство долга перед собственной страной. 

“Мой дед воевал, вот я и продолжил его дело. Я был в шоке, когда впервые приехал на Донбасс. И это мягко сказать. Наши первые позиции находились в четырех километрах от деревни, а украинские позиции от нас - в 750 метрах. Так вот, порой противники стреляли не по нам, а по той самой деревне, в которой не было ни одного военного. Были постоянные обстрелы. Приходили сообщения о том, что кто-то где-то погиб, в том числе и мои товарищи”.

Александр вспоминает, что были моменты, когда его боевые соратники погибали в самых неожиданных для всех ситуациях.

“Как-то раз украинские войска перед тем, как начать копать окоп, стали махать нам лопатами, чтобы мы не стреляли в них. Мы их не трогали. Они спокойно работали на своих позициях. А когда мы выходили из окопа, то по нам открыли шквальной огонь. Погибли мои знакомые ребята и даже не с оружием в руках, а с лопатой, поскольку они просто копали окоп”.

В такие моменты страшно всем. По словам Александра, все стараются отвлечься хоть какими-нибудь разговорами, хотя и это бывает непросто, особенно когда над головой все свистит и летает.

“Как говорил мой командир взвода: “Бояться - это нормально. Все чего-то боятся, просто нужно стараться держать себя в руках. Как бы то ни было, не боится только дурак”. И это правда. Порой я подходил к нему, когда мы были под обстрелами в окопе, и прямым текстом говорил, что мне страшно. И он понимал меня, поддерживал. Не было такого, чтобы ребята смеялись над этим. Нет! Все все понимают”.

Из-за нервов и стресса от происходящего вокруг Александра часто тянуло на сладкое. В первое время своего прибытия на Донбассе он съедал по десять банок сгущенки за неделю.

“Как бы то ни было, стараешься держать себя в руках, так как нужно помогать раненым. Порой только от тебя зависит, выживет парень или нет. И если ты не соберешься, не побежишь и не приползешь, куда надо, то все, ты пропал. Поэтому отключаешь самозащиту и просто помогаешь ребятам, не думая о том, что можешь погибнуть. Только после боя делаешь разбор полетов. Бывает даже, что лишь потом в бронежилете осколок или пулю найдешь”.

Александр ни на минуту не забывает свои чувашские корни. Он часто вспоминает чувашские песни, напевает их, когда ходит по окопам. Также Александр числится студентом. Он заочно учится в педагогическом университете и не теряет надежды стать учителем начальных классов.

“Вместе с вещами беру тетради для учебы. Учу конспекты. Сессия сама себя не закроет”.

Дома молодого человека, когда он на службе, всегда ждут жена, родители и друзья. При любой возможности он старается писать им, что с ним все в порядке. 

“Звоню семье раз в две недели. Например, по субботам в одно и то же время. К этому моменту они уже сидят и ждут меня. Но связаться с ними удается не всегда. Бывало, что два месяца без связи сидел. Когда я приезжаю домой во время отпуска, то почти каждый отговаривает меня возвращаться обратно на службу. Жена иногда разводом пугает. Но это больше она шутя говорит, переживает просто, плачет. Просит, чтобы я больно не лез никуда. Их можно понять”.

На данный момент Александр приехал обратно в Чувашию для сдачи сессии. После этого он планирует снова уехать добровольцем на службу.

"Я приехал домой через две недели после того, как началась спецоперация. Поскольку я доброволец, то служба у меня может длиться то две недели, то два месяца. После сессии хочу опять уехать".

Ранее “Про Город” писал о младшем сержанте из Чебоксар, который на своей бронемашине нанес говорящую надпись “Хамăр ял”. Именно на ней он в составе российских войск освободил город в Луганской области от украинских националистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости