Учитель на пенсии из Чувашии вырезает из дерева людей и зверей: "Продам за 500 тысяч"

Учитель на пенсии из Чувашии вырезает из дерева людей и зверей: "Продам за 500 тысяч"фото "Про Город"

Что они рассказали на камеру

"Про Город" продолжает серию статей об интересных людях Чувашии. В этот раз мы расскажем о семье Ландышевых из Ядринского района. В свободное время они занимаются изготовлением фигур сказочных персонажей из дерева. Корреспондент побывал в гостях у семьи трудолюбивых пенсионеров, чтобы узнать о них подробнее.

18 января корреспондент "Про Город" отправился в Ядринский район в деревню Испуханы. Причиной тому стала семья Николая и Галины Ландышевых, которые ранее уже привлекали внимание СМИ своими изделиями из дерева.

В этот раз, незадолго до Нового года, Николай Ландышев установил рядом с домом своего сына более десяти деревянных фигур сказочных персонажей. Сделал он это, чтобы порадовать односельчан и гостей деревни в праздники.

Фигуры привлекли внимание жителей Чувашии и появились в различных интернет-пабликах и социальных сетях.

О себе, семье и своем увлечении Николай Ландышев рассказал корреспонденту подробнее.

Николай родился в этой же деревне 73 года назад. Он служил в Советской армии, работал в Чебоксарах на Электроаппаратном и Агрегатном заводах. Затем он вернулся в родную деревню и устроился лаборантом в местную школу.

Вскоре ему предложили должность учителя технологии и изобразительного искусства. Здесь же он и познакомился со своей будущей супругой Галиной - учительницей чувашского языка.

Затем Николай решил поступить в ЧГПУ на художественно-графический факультет и за 6 лет заочного обучения получил диплом.

Спустя какое-то время ему предложили стать директором школы. В этой должности он проработал 11 лет. А затем снова вернулся к преподаванию ИЗО. После закрытия школы Николай Ландышев ушел на заслуженный отдых, отдав сфере образования 38 лет.

За полвека совместной жизни супруги воспитали детей и у них уже есть внуки и правнуки. Сейчас Николай и Галина держат небольшое хозяйство, выращивают кроликов и кур. Летом сажают овощи, заготавливают сено для кроликов, а оставшееся время посвящают своим хобби, среди которых изготовление деревянных фигур.

"Все это ручная работа, только вручную. Стамески: круглая, полукруглая, плоская. К примеру, медведя за две недели сделал. В основном из тополя делаю и ветлы. Древесина от срубленных деревьев, глава администрации дал, помог", - рассказывает Николай Ландышев.

"Для окрашивания использую акварельную краску, а потом лакирую. Это все перед домом 30 декабря поставили. Люди останавливаются, фотографируются. Наверное, в деревне ни одного человека не осталось без фотографии с этими фигурами. Некоторые фигуры зимой делал в теплице, печку топил и делал".

"Пока никто не покупал, делал для себя и для народа. А если кто-то купить захочет, то я это все вместе оцениваю в 500 000 рублей - ручная работа. Самая сложная фигура? Баба Яга и "Встречающие с хлебом солью".

Николай отмечает, что большинство фигур были сделаны в теплую погоду, а несколько он сделал к Новому году. Фигуры специально установлены к празднику и поставлены ближе к въезду в деревню, чтобы больше людей смогло ими полюбоваться и сфотографироваться вместе.

После рассказа о фигурах супруги показали свой дом и хозяйство.

Ландышевы разводят кроликов. По их словам, уход не сложен, а на выходе они получают хорошее мясо.

Зимой Николай использует вместо мастерской теплицу, в которой для обогрева стоит печь.

Также Николай занимается изготовлением резных столов, перил и различных деревянных изделий.

Но и этим он не ограничивается, применяя свои знания для сборки самодельных сварочных аппаратов.

Кроме этого, Николай Ландышев не отказывает и в помощи односельчанам, если им что-то нужно сделать по хозяйству с электрикой.

Супруги отмечают, что многое они делают вместе и сообща, поддерживая и помогая друг другу.

"Двое детей у нас. Дочка, сын, три внука, две внучки и один правнук. Пятьдесят лет в браке мы. Мне муж очень помогает. В огороде ни одного сорняка нет. Заготовки закрывает, в подполе 180 банок огурцов соленых - муж работает", - говорит Галина Ландышева.

"В чем секрет? Любовь! Не ругаемся, общий язык находим", - подытожила супруга.

Еще больше подробностей о семье из Ядринского района смотрите в видео:


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости