В Чебоксарах к горе-мамашам придут незваные гости

В Чебоксарах к горе-мамашам придут незваные гостиnovosibirsk-news.ru/sto

Сотрудники отдела охраны детства оценят, в каких условиях воспитываются несовершеннолетние

В четверг, 23 января, представители городской администрации проведут рейд по неблагополучным семьям, которые состоят на профилактических учетах. С ними в рейд отправился и журналист «Pro Город». Он расскажет, как  проходят подобные мероприятия в Чебоксарах.

Отметим, что целью рейда стали проблемные семьи, имеющие на воспитании детей. В ходе данного мероприятия комиссия оценит, в каких условиях воспитываются несовершеннолетние, не употребляют ли алкоголь их родители, работают ли они.

За один день сотрудники по социальной работе и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обойдут несколько неблагополучных семей города.

14.15. Первая семья, к которой прибыли инспекторы, проживает в Чандрово. Хозяйка дома воспитывает 10- летнюю дочь. По словам специалиста по делам несовершеннолетних Светланы Звониловой, мать не отпускает ребенка в школу, объясняя это тем, что в образовательном учреждении происходит негативное влияние на дочь.

- По конституции каждый ребенок должен посещать образовательное учреждение. Но так как мать девочки ведет себя асоциально и имеет какие-то религиозные предубеждения , мы решили перевести девочку на домашнюю форму обучения, - говорит специалист.

К сожалению, дома никого не оказалось. Комиссия решила заехать в  школу, где работает учитель, который следит за образованием девочки.

14.30. В школе после учебы никого из учеников и учителей не оказалось. Поэтому инспектор связалась с директором школы по телефону. Тот ответил, что девочка выполняет все задания учителя. После этого комиссия поехала проверять другую семью.

15.00 Вторая семья, которая поставлена на учет как неблагополучная, тоже проживает в Чандрово. Мать несколько лет назад покинула двоих детей, и  теперь они живут с отцом и бабушкой.
- Недавно в отдел охраны детства поступило сообщение от соседей о том, что бабушка детей заболела. И люди попросили проверить, все ли нормально в этой семье, накормлены ли дети, не пьет ли их отец, - говорит Светлана Звонилова.


В момент проверки в доме находились младшая дочь и отец. Старший сын, который ходит в первый класс, был в школе. Инспектор по делам несовершеннолетних поинтересовалась у девочки, как у нее дела. Та ответила, что все хорошо. В комнате стояли кастрюля с супом и немытая посуда. Комиссия предложила отцу временно поселить детей в реабилитационный центр. Но мужчина отказался от помощи, ссылаясь на то, что дети сами не захотят разлучаться с отцом. А в подтверждение своего исправления он продемонстрировал сотрудникам полиции холодильник с запасами продуктов. Это комиссию устроило, и она решила больше не задерживаться в доме.

15.30 Третьим адресом проверки стала семья, проживающая на улице Матэ Залка. Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала, что женщина некоторое время жила в другом городе, оставив детей на попечение сожителя.
- Маленькой девочке всего лишь несколько месяцев. А старшая ходит в восьмой класс. К нам позвонили чужие люди и сообщили, что за детьми никто не смотрит, - рассказывает Светлана Звонилова.

Тогда, несколько месяцев назад, специалистам пришлось отвозить маленького ребенка в больницу, так как она находилась в тяжелом состоянии.  Вскоре мать  приехала в Чебоксары и захотела вернуть детей в семью. Она снова поселилась к сожителю и забрала детей из реабилитационного центра. Сейчас женщина снова беременна, но сожитель не собирается оформлять отцовство.
Рабочей комиссии женщина заявила, что  исправляется и следит за детьми. Условия проживания устроили инспекторов. В комнате спасльные места имелись для всех членов семьи, а в холодильнике  - необходимые запасы еды.


 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости