Кубок России по тяжелой атлетике торжественно открылся в Чебоксарах

Спортсмены подвели итоги первого дня соревнования

Вчера, 27 ноября, в Чебоксарах завершился первый соревновательный день Кубка России по тяжелой атлетике.

Соревнования проходят во Дворце культуры им. Я.Ухсая и продлятся до 2 декабря. Для участия в Кубке к нам приехали ведущие спортсмены из 45 регионов страны.

На торжественной церемонии открытия гостей, атлетов и зрителей приветствовали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

Было отмечено, что спортсменам предстоит побороться не только за звание победителя национального Кубка, но и за путевки на предстоящие международные  состязания.

В первый день были разыграны два комплекта медалей. До официальной церемонии открытия соревнования женщины в весовой категории до 48 кг уже успели выяснить, кто на сегодня является сильнейшей в этом виде спорта.

«Золото» завоевала представительница Ульяновска Екатерина Лаптева. «Серебро» и «бронза» соответственно достались Лилии Ахматгалиевой из Удмуртии и Ксении Пенушкиной из Курской области.

В мужской части соревнования с результатом 241 кг в сумме двоеборья на высшую ступень пьедестала почета поднялся Геннадий Зыков, представляющий подмосковный город Химки и Ульяновскую область.

Его преимущество по сумме двух дисциплин над ближайшим соперником, казанцем Эдуардом Садыковым составило ровно 11 кг. С результатом 221 кг призовую тройку замкнул Ваник Мкртумян, выступающий за команды Санкт-Петербурга и Ставропольского края.

- Стоит отметить, представители Чувашии, выступавшие в качестве дебютантов соревнования,  на высокие места не претендовали. Главное для них было – набраться опыта. Тем не менее, серебряный призер первенства России этого года среди девушек до 17 лет Любовь Иноходова завершила соревнование на четвертом месте, а ее брат Анатолий, также завоевавший серебряную медаль на юношеском первенстве страны -2012, с результатом 205 кг занял 9 место среди 12 участников, - сообщили в пресс-службе Минспорта Чувашии.