В Чувашии нашли уникальные останки малоизвестного динозавра

В Чувашии нашли уникальные останки малоизвестного динозавраwww.chelsi.ru/more/page/12/

Возраст находки предположительно достигает 130—100 миллионов лет

В середине июня во время водной экспедиции «Живые родники России» доцент Чебоксарского политехнического института Анатолий Иванов нашел челюсть динозавра, предположительно пситтакозавра. Уникальную находку обнаружили в Порецком районе в 20 сантиметрах от уреза воды, реки Сура, на глубине около 10 сантиметров от поверхности воды.

- Возраст находки предположительно достигает   130—100 миллионов лет. Я идентифицировал его как окаменевший остаток нижней части клюва птиценогого динозавра – особой ветви двуногих травоядных родственников игуанодонов, но менее известных их родственников – пситтакозавров, «ящеры с клювами попугаев». Длина челюсти около 15 сантиметров. Хорошо сохранилась нижняя часть клюва со стертыми резцами зубов. Этот редкий род растительноядных птицетазовых динозавров, жил в поздней юре на территории современных Европы, Северной Америки, Азии, Африки, - рассказывает геолог  Анатолий Иванов.

Исследователь считает, что для окончательного вывода необходима оценка и заключение специалистов палеонтологического музея. В Чувашии таких экспертов нет. Вероятно, это будут специалисты-эксперты Ундоровского палентологического музея Ульяновской области или музея геологии Казанского государственного университета.

Кандидат геолого-минералогических наук Владимир Ефимов не раз сам лично находил останки таких динозавров, как брахиозавр и птеродактель. Их кости давно стали популярными экспонатами Ундоровского палеонтологического музея, где он работает директором. 

- Я посмотрел на фотографии, найденного Анатолием предмета и пришел к выводу, что это не что иное как ракушка головоногого моллюска Аммонита, вымершего 150 миллионов назад. В Порецком районе мы находили подобные фрагменты раковины Аммонита, она действительно удивляет размерами и похожа на клюв какого-то необычного существа. Нужно отметить, что на территории Чувашии ранее были обнаружены  останки отдельных костей динозавров юрского периода. Несмотря на то, что  несколько десятков миллионов лет назад Волга была морем. Видимо они обитали на маленьких островах, - ответил Владимир. 

Заместитель директора по естественным и историческим наукам новочебоксарского музея краеведения Дмитрий Спрыжков тоже отказывается верить в существование пситтакозавра на территории Чувашии. 

-   Во времена динозавров территория Чувашии была покрыта водой. Поэтому здесь не могли обитать морские хищники. Например, в 20-30 годы в нашей республике были обнаружены фрагменты костей плиозавра и плезиозавра. Их останки находятся в нашем музее. Мне с трудом вериться, что у нас могли обнаружить челюсть сухопутного динозавра. Но все же советую Анатолию показать свою находку другим ученым, - прокомментировал Дмитрий Спрыжков. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости