В Новочебоксарске взорвалась маршрутка
- 25 ноября 2012

В «ГАЗели» была неисправность проводки
Во вторник, 20 ноября, на автостоянке по улице Пионерской в Новочебоксарске загорелась маршрутная «ГАЗель».
Разбудил взрыв
Виталий Денуть проснулся около шести утра от сильного хлопка на улице.
- Я резко встал с кровати и подбежал к окну, - говорит парень. - Увидел дымящуюся «ГАЗель» на стоянке, которая находится позади дома. У нескольких десятков машин мигали фары, а по центру полыхал большой костер.
Короткое замыкание
В полиции сообщили, что, когда водитель начал заводить машину, случилось короткое замыкание.
- Пожарные приехали и устранили возгорание, - говорит исполняющий обязанности начальника полиции по Новочебоксарску Дмитрий Георгиевский. - Криминала в данной ситуации не было.
Неисправный баллон
В машине было неисправно газовое оборудование.
- Произошло возгорание, и баллон взорвался, - рассказывает исполнительный директор коммерческих маршрутных перевозок Сергей Быков. - Сработала сигнализация рядом стоящих машин. У одного из транспортных средств от взрыва лопнуло лобовое стекло.
Выехал караул
Звонок в пожарную часть поступил в 5.35 утра.
- К спасателям обратился сам водитель автомобиля, - сообщают в пресс-службе МЧС по Чувашии. - По его словам, при попытке завести «ГАЗель» под капотом раздался хлопок и повалил дым. Хозяин машины самостоятельно тушил огонь, тем самым потерял много времени. Когда он понял, что все безуспешно, позвонил в МЧС. На место происшествия выехал дежурный караул и ликвидировал пожар.
Что дальше?
По сообщению пресс-службы МЧС по Чувашской Республике, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрического и газового оборудования. Транспортное средство восстановлению не подлежит.