На новые уловки мошенников попались сразу двое жителей чувашского села

На новые уловки мошенников попались сразу двое жителей чувашского села

Злоумышленники применили ранее не зарегистрированные способы преступления

Днем 26 ноября в доме 85-летнего жителя села Норваш Шигали раздался звонок.
 
Мужчина, представившийся сотрудником следственного комитета, сообщил пенсионеру, что ему полагается компенсация морального ущерба за приобретение некачественного медицинского аппарата в сумме 235 тысяч рублей.
 
Пожилой человек, как оказалось, на самом деле ранее приобретал такую технику. Для получения компенсации злоумышленники попросили перечислить «комиссионные расходы» в размере 23 тысяч рублей на указанный расчетный счет, что пенсионер и сделал в ближайшем почтовом отделении.
 
На следующий день 30-летний житель этого же села решил приобрести снегоход «Ямаха» по объявлению в интернете за 150 тысяч рублей.
 
Мужчина, представившийся владельцем снегохода, попросил перечислить на его расчетный счет 15 тысяч рублей для того, чтобы оплатить расходы на перевозку товара.
 
Покупатель перевел денежные средства на указанный счет, но лже-владелец снегохода сообщил, что его банковская карта заблокирована и попросил  повторно перечислить ту же сумму уже на другой счет.
 
Сельчанин и в этот раз ничего плохого не заподозрил и перечислил деньги. После этого мужчина в очередной раз позвонил продавцу и поинтересовался, когда ему привезут снегоход, на что ему ответили, что ни о чем таком не знают и никакие деньги от него не получали…
 
- Сейчас полицейские устанавливают личности злоумышленников, причастных к совершению этих мошенничеств. По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел, - сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости