Жители Цивильска вынуждены обращаться за помощью к чебоксарским врачам

Жители Цивильска вынуждены обращаться за помощью к чебоксарским врачамиз архива "Pro Город"

Ситуацию с проблемой нехватки узких специалистов пояснили в министерстве здравоохранения Чувашии

В редакцию «Pro Город» неоднократно обращаются жители Цивильска. Они недовольны постоянными очередями к врачам в местной районной больнице. Такая ситуация происходят не один месяц. Город постоянно расширяется, а медицинских специалистов на всех не хватает. Ситуацию с проблемой нехватки узких специалистов пояснили в министерстве здравоохранения Чувашии. 
 
Житель города Цивильск Александр Андреев рассказывает, что в городской поликлинике практически невозможно попасть к врачам ни по записи, ни в порядке живой очереди. 
 
- Причем ни взрослым, ни детям, - сетует горожанин.- Недавно хотел пройти ЭКГ сердца, так запись к специалисту чуть ли на несколько месяцев вперед. Пришлось ехать в Чебоксары в частную клинику. А это время и деньги! 
Как утверждает Александр, детей на плановый осмотр приходится везти в новочебоксараскую больницу. 
 
- Причем все это приходится делать через знакомых. Поскольку попасть, например к ЛОРу или к стоматологу просто нереально. Неужели правительство Чувашии не знает о данной проблеме в городе? Мы, как все законопослушные граждане. платим налоги в бюджет республики. Когда здесь наведут порядок? 
В Министерстве здравоохранения Чувашии пояснили, что на прием к врачам-специалистам происходит через автоматизированную систему «Электронная регистратура» администрацией БУ «Цивильская центральная районная больница». 
- Специалистами был проведен мониторинг ожидания приема врача, а также причины несоблюдения времени приема. По результатам проведенного мониторинга с медицинским персоналом поликлиники проведено рабочее совещание, на котором обсуждены вопросы организационного характера по сокращению времени ожидания приема врача, - поясняет первый заместитель миниатюра Татьяна Богданова. - Также указано на необходимость своевременной актуализации графиков приема врачами в случае отсутствия по той или иной причине врача и перераспределения пациентов. 
По мнению медиков, основной причиной удлинения сроков ожидания приема узкими специалистами в медицинских организациях и образования очередей, являются самообращения.
 
- Они приводят к нарушению утвержденного порядка маршрутизации пациентов, предусматривающего направление на консультацию пациентов врачами первичного звена. Удлинение времени ожидания приема специалистами происходит также по причине того, что кроме пациентов, записанных на прием через автоматизированную систему принимаются без предварительной записи в этот же день, - комментируют в ведомстве. 
По словам общественного активиста Дмитрия Семенова, чиновники назвали лишь часть второстепенных причин, по которым в цивильской больнице образуются очереди. 
 
- При этом министерство по умолчанию обвинило в этом самих пациентов. Главной проблемой является нехватка врачей и, в особенности, узких специалистов, о чем ведомство умалчивает в своем ответе. Кадровый голод, в свою очередь, возник вследствие низких зарплат и пресловутой оптимизации. 
Как говорит Дмитрий, муниципальные медицинские учреждения не выдерживают конкуренции по уровню заработных плат с частными клиниками. 
 
- На этом фоне издевательски выглядит распоряжение республиканского правительства, которое значительно сократило предельный фонд оплаты труда республиканских врачей, учителей и воспитателей, - отметил активист. 
Кстати, в поликлинике в целях упорядочения приема пациентов на втором этаже функционирует кабинет неотложной помощи 204 для приема пациентов, состояние которых требует оказания неотложной помощи. График работы кабинета неотложной помощи с 8.00 до 18.00 
 

К каким специалистам, по вашему мнению, сложнее всего попасть? Оставляйте свой комментарий под статьей.

 
В случае значительного несоблюдения указанного времени рекомендуем вам информировать об этом администрацию БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии, а также отдел организации медицинской помощи взрослому населению Министерства по телефону 26-13-17.
 
Ответ Министерства здравоохранения Чувашии на запрос общественного активиста

 

Ответ Министерства здравоохранения Чувашии на запрос общественного активиста

...

  • 0

Популярное

Последние новости