Жерар Депардье стал гражданином России

Жерар Депардье стал гражданином России

Французского актера сделали россиянином за роль Распутина

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении актеру Жерару Депардье российского гражданства. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В сообщении уточняется, что гражданство предоставлено актеру в соответствии со статьей 89 Конституции РФ, согласно которой президент "решает вопросы гражданства Российской Федерации и предоставления политического убежища".
 
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков объяснил предоставление гражданства РФ актеру Жерару Депардье его вкладом в развитие российского кинематографа.
 
- Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли, в том числе известна его работа над ролью Распутина, - сказал представитель главы государства. По его словам, "этот фильм еще не вышел на экраны у нас, но это очень смелое и новое озвучивание этой роли".
 
Речь идет о фильме "Распутин". Как рассказывала в феврале 2012 года Юлия Матяш, генеральный директор "Совтелеэкспорт", который отвечает за прокат фильмов ВГТРК, фильм был снят по инициативе Жерара Депардье. Французский актер, по ее словам, в течение 15 лет мечтал сыграть Григория Распутина.
 
Как сообщает lenta.ru, Депардье в начале декабря 2012 года переехал жить из Франции в Бельгию из-за 75-процентного налога на роскошь, который планирует ввести президент Франсуа Олланд. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал поступок актера "жалким", что Депардье счел оскорблением и пригрозил отказаться от французского гражданства.
 
18 декабря, французская газета Le Monde написала, что Депардье может получить российское гражданство, процитировав его слова "Путин уже прислал мне паспорт". В администрации президента РФ это заявление назвали шуткой. "Я ничего об этом не слышал", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
 
На следующий день о готовности принять Депардье в Чечне заявил глава республики Рамзан Кадыров.
 
- Если руководство страны примет положительное решение и даст ему российское гражданство, мы будем рады создать ему достойные великого деятеля культуры условия в своей республике, - сказал глава Чечни, добавив, что считает Депардье "человеком с большой буквы".
 
20 декабря в ходе большой пресс-конференции Путин заявил, что готов незамедлительно предоставить Депардье гражданство. "Если Жерар действительно хочет иметь или вид на жительство в России, или российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен и решен положительно", - сказал президент РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости