Шойгу оставит армию без портянок
- 14 января 2013

Для этого выделят дополнительные средства
Российская армия откажется от использования портянок до конца текущего года, сообщает lenta.ru.
С таким заявлением выступил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.
- Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово 'портянки'. Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных Силах. Определите новые потребности и решите эту задачу, - приводит агентство слова Шойгу.
Министр отметил, что обеспечение военных зимними вещами - главное в бюджете ведомства на 2013 год.
Новая форма Вооруженных сил России, в которой отсутствуют портянки, была утверждена в конце 2012 года. Тогда сообщалось, что полностью перейти на нее планируется в 2014 году, а в 2013 году в войска поступят 700 тысяч комплектов новой формы. 500 комплектов уже прошли испытания в Заполярье, Сибири, Центральной России и в южных регионах страны.
На данный момент российские военные носят форму, введенную в 2010 году. Изначально ее разработкой занимался Валентин Юдашкин, однако, по его словам, его проект подвергся значительным изменениям, которые с модельером не согласовывали. Уже в этой форме взамен портянок фигурируют носки.